Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Jean-Louis Lacuria  (Lione, 1808 - 1868) : Ritratto femminile.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 699

Jean-Louis Lacuria (Lione, 1808 - 1868)

Ritratto femminile.

1857.

Pastello. mm 710x590. Firmato e datato sul lato sinistro. Raffinato ritrattista allievo di Ingres, Lacuria effonde la sua ricerca di verosimiglianza e di realismo mediante una morbida patina di dolci chiaroscuri, controllati da un severo impianto disegnativo, di ascendenza purista. Come in questo dipinto, l'artista aspira a rendere i suoi ritratti il condensato di un ideale non solo estetico, ma etico, ispirato ai dettami del naturalismo di Jean-Jacques Rousseau, per cui lo stile, nella sua squisita rarefazione formale, si fa traslato visivo di eletti pensieri.

In cornice coeva.