Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Francesco Paolo Michetti  (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) [da] : Ritratto di donna Annunziata.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 702

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) [da]

Ritratto di donna Annunziata.

Carboncino su carta. mm 405x330. Non firmato. Non sappiamo se si tratti di derivazione o di opera attribuibile di un soggetto più volte replicato dall'artista.

Difetti e segni di usura.