Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 720

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

A Grottamare.

1915.

Matita di grafite su carta bianca incollata su cartoncino. mm 165x255. Supporto: mm 270x355. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra sempre a matita: "Grottamare 30 settembre 1915". Sul supporto ripetuto a penna: "A Grottamare 30 settembre 1915 - Antonio Piccinni". Seguono note sull'autore di altra mano. Si aggiunge: Id. Testa di cane. 1882. Acquaforte. mm 95x65. Foglio. mm 340x240. Nell'inciso in alto a destra: "A. Piccinni Roma 1882".

Foglio 1: leggermente macchiato, segni d'uso al supporto. Foglio 2: lievissime fioriture nell'ampio margine, ma conservazione ottima.