Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Rimtas Kalpokas  (Monaco di Baviera, 1908 - Kaunas, 1999) : Progetto decorazione caffè.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 696

Rimtas Kalpokas (Monaco di Baviera, 1908 - Kaunas, 1999)

Progetto decorazione caffè.

1931 ca.

Penna e acquerello su carta. mm Firmato a matita in basso a destra: "R. Kalpokas III C.". Figlio del pittore lituano Peter Kalpokas, visse per periodi in Italia. Nel 1931 vinse una borsa di studio e scelse di studiare all'Istituto Superiore di Industrie Artistiche di Monza dove questo disegno fu eseguito.

Un piccolo strappo nel margine superiore.