Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Giuseppe De Nittis  (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) : La danseuse Holoke-Go-Zen.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 467

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

La danseuse Holoke-Go-Zen.

1873.

Acquaforte e interventi a rotella. mm 213x285. Foglio: mm 195x250. Fiorani/Dinoia 12. II stato/4, prima delle iscrizioni. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra.

Esemplare applicato a supporto moderno, rifilato all'impronta della battuta, ma con l'inciso in ottime condizioni.