Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Georges Rouault  (Paris, 1871 - 1958) : Christ en croix.  Emile Antoine Bourdelle  (Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929)  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 578

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

[ Emile Antoine Bourdelle (Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929) ]

Christ en croix.

1932.

Litografia su carta Cina. mm 305x225. Foglio: mm 370x275. Chapon et Rouault 309. II stato/2. Tiratura pubblicata da Edmond Frapier. SI AGGIUNGE: Antoine Bourdelle (1861 – 1929), La mort du cygne. 1924. Litografia. mm 275x200. Foglio: mm 365x280. Titolato in basso al centro, firmato e datato nell’inciso nel margine destro. Timbro a secco di galleria nel margine inferiore del foglio.