Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 576

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Tre incisioni erotiche: Le droit au travail. Le droit au repos. Deux gougnottes.

1864.

1) Le droit au travail. Acquaforte. mm 85x60. Foglio: mm 260x175. rouir 343. 2) Le droit au repos. Acquaforte. mm 85x60. Foglio: mm 260x180. rouir 342. 3) Deux gougnottes. Acquaforte, mm 120x90. Foglio: mm 275x175. rouir 468. Stato intermedio tra I e II/ 2.

Impressioni su carta Cina volante. Foglio 1 e 2 incollati agli angoli in alto su supporto di carta. Lievi fioriture e minimi difetti.