Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
 Celestino Turletti  (Torino, 1845 - San Remo, 1904) : Chiuso fuori.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 595

Celestino Turletti (Torino, 1845 - San Remo, 1904)

Chiuso fuori.

1874.

Acquaforte su velina applicata. mm 142x95. Foglio: mm 430x325. Giubbini p. 286 n. 3. Firmata nella lastra in basso. Pubblicata nel I quaderno della società de Gli acquafortisti 1874 t. 10. SI AGGIUNGE: Id., Casolari in Toscana. 1869. Acquaforte. mm 105x80. Foglio: mm 130x125. Giubbini p. 282 n. 1. Firmato a matita in basso a destra: “C. Turletti”. SI AGGIUNGE: Id., Triste inverno. 1889. Acquaforte. mm 147x225. Foglio: mm 208x273. Titolato in basso al centro, firmato in basso a destra nella lastra. Tratto da un dipinto di Vittorio Cavalleri.

Foglio 2: Esemplare corto di margini, ma complessivamente ben conservato. Applicato a passe-partout moderno. Foglio 3: Carta uniformemente brunita, buone condizioni generali. Applicato a-passe partout moderno.