Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Girolamo Battista Tregambe  (Brescia, 1937 - Botticino, 2015) : Lotto di quattro incisioni.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 594

Girolamo Battista Tregambe (Brescia, 1937 - Botticino, 2015)

Lotto di quattro incisioni.

1) Vasetto di fiori. 2000. Acquaforte. mm 190x140. Foglio: mm 500x350. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra, sempre a matita, "p.d.a.". 2) Fiori di campo. 1996. Acquaforte. mm 190x340. Foglio: mm 350x409. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra, sempre a matita, "p.d.a.". 3) Nel bosco. 1999. Acquaforte. mm 160x205. Foglio: mm 350x390. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra, sempre a matita, "p.d.a.". 4) Cortile sotto la neve. 2000. Acquaforte. mm 135x195. Foglio: mm 250x345. Firmato e datato a matita in basso a destra. In basso a sinistra, sempre a matita, numerato XV/XV.

Ottime condizioni di conservazione.