Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 592

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Figura femminile con liuto e cavallo.

1900 ca.

Litografia. mm 440x350. Foglio: mm 460x370. Doppiamente firmata a matita "Hans Thoma" nel soggetto e in basso a destra. Si aggiunge: Id. Die Quelle. 1894. Litografia in nero e verde. mm 430x350. Foglio: mm 505x385. Monogrammata e datata nella lastra in basso al centro.

Prima opera: brunitura uniforme del foglio, residui di vecchio montaggio al verso. Seconda opera: Uno strappo ben riparato in alto che si addentra nell'immagine. Altri minori difetti.