Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Jacques Villon  (Blainville-Crevon, 1875 - 1963) : Le port de Marseille. Da Albert Marquet.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 599

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Le port de Marseille. Da Albert Marquet.

1924.

Acquatinta a colori. mm 400x500. Foglio: mm 495x650. Nella lastra in basso ai lati: "Marquet - Gravé par Jacques Villon 1924". Numerata a matita "16/200" e firmata a matita da Marquet.

Bruniture ai bordi del foglio da vecchio montaggio, una gora all'angolo superiore destro, altri minori difetti.