Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 459 LOTTI
Olympy Iovis simulachrum. (da Martin de Vosse)
Lotto 61

Simon van de Passe (Colonia,, 1595 - Copenhagen,, 1647)

Bulino. Mm 215x250. In cornice.
Magnifico ingresso di Carlo d?Angiò con Beatrice sua moglie (a Napoli).
Lotto 62

Tommaso De Vivo (Atella, 1790 - Napoli, 1884)

Magnifico ingresso di Carlo d?Angiò con Beatrice sua [..]

Bulino mm. 320x445 (p. inc.). Foglio mm. 335x455. Margini rifilati. Titolo in basso. “Cav, Tommaso De Vivo [..]
Un cavaliere polacco.
Lotto 63

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Un cavaliere polacco.

Acquaforte mm. 190x186. Rifilata lungo la battuta. Dalla serie Cavalieri negri, polacchi e ungheresi. De Vesme [..]
L'abbeveratoio.
Lotto 64

L'abbeveratoio.

Acquaforte mm 150x140. Foglio mm 258x203. Dalla serie Six sujets d'animaux. De Vesme , 714. Stato unico.
La famiglia dei satiri in cammino.
Lotto 65

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) [da]

Acquaforte mm 220x215. Rifilata intorno all'inciso. Buona copia nello stesso senso dell'originale. De Vesme, [..]
Viaggio di Giacobbe in Egitto.
Lotto 66

Acquaforte. Mm 185x270. De Vesme 2, terzo stato su quattro.
Cartouche con le insegne dei Medici.
Lotto 67

Acquaforte mm 247x190. Foglio mm 265x205. Dalla serie Raccolta di vari capricci, 1646. De Vesme, 1032, III s [..]
Il colosseo.
Lotto 68

Il colosseo.

Acquaforte mm 133x133. Rifilata. In basso a sinistra: “Stef. Della Bella invent.“. De Vesme 826. [..]
Un paesano a cavallo e un altro a piedi.
Lotto 69

1656.
Acquaforte mm 130x130. Foglio mm 190x220. Firmata e datata nella lastra. De Vesme , 744, II stato/II.
Pastorello che suona la zampogna.
Lotto 70

Gilles Demarteau (Liegi, 1722 - Parigi, 1776)

Maniera a lapis a due colori. mm 205x155. Foglio: mm 223x175. Da un soggetto di François Boucher.
15 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse).
Lotto 71

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784) [da]

Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783) [da]

Bulino e acquaforte colorato a mano. mm 353 x 225; mm 357 x 445. Le tavole sono firmate da Radel ( inventor ) [..]
13 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse).
Lotto 72

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784)

Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783)

Bulino e acquaforte colorato a mano; mm 353 x 225; mm 357x 445. Le tavole sono firmate da Radel ( inventor ) [..]
Gesù davanti a Caifa.
Lotto 73

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

Gesù davanti a Caifa.

1512.
Bulino. Mm 113x73. Copia d'epoca in controparte. Al verso timbro Dublett dal museo di Vienna.
A view of London. Taken from the Thames near York Stairs.
Lotto 74

Acquatinta. mm 570x625. Foglio: mm 610X940. “Drown and Engraved by J. W. Edy”. Grande veduta di Londra [..]
La Battaglia di Nordlingen seguita alli 16 di Settembre 1634 ?.contro l'esercito Svezzese.
Lotto 75

Galeazzo Gualdo Priorato (Vicenza, 1606 - 1678)

La Battaglia di Nordlingen seguita alli 16 di Settembre 1634 [..]

Incisione in rame. mm 328x700. Foglio: mm 345x730. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra, in basso lungo [..]
La Battaglia di Lipsia frà gli Eserciti Imperiale conto quelli del Re Gustavo...seguita alli  17 di Settembre 1731.
Lotto 76

La Battaglia di Lipsia frà gli Eserciti Imperiale conto [..]

Incisione in rame. mm 275x730. Foglio: mm 335x770. Titolo entro cartiglio in basso a destra, in basso a sinistra [..]
ll pittore Jan Asselyn, (Crabbetje).
Lotto 77

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

1647 ca.
Acquaforte, puntasecca e bulino. Mm 215x170. Foglio: mm 255x205. Tiratura postuma ottocentesca. Bartsch 277; [..]
La adorazione dei pastori.
Lotto 78

La adorazione dei pastori.

1652 ca.
Acquaforte, puntasecca e bulino. Mm 195x150. Foglio: mm 212x165. Supporto in cartoncino: mm 274x203. Tiratura [..]
Temple de Minerve dont on a fait la Cathedrale à Syracuse.
Lotto 79

Jean-Pierre Houel (Rouen, 1735 - Parigi, 1813)

Temple de Minerve dont on a fait la Cathedrale à Sy [..]

Acquatinta. Mm 260x370. In cornice.
Paesaggio agreste.
Lotto 80

Karl Kuntz (Mannheim, 1770 - Karsruhe, 1830)

Paesaggio agreste.

1799.
Acquatinta. mm 620x820. Foglio: mm 680x905. Da un dipinto di Paul Potter (1661). Grande stampe decorativa, di [..]
Salita di Cristo al Calvario (recto). Studio di figura femminile (verso).
Lotto 81

Giovanni Gaspare Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647) [da]

Salita di Cristo al Calvario (recto). Studio di figura femminile [..]

Sec. XVII.
Matita nera; carta azzurra a vergelle. Foglio: mm. 384x207. In basso a sinistra l’iscrizione manoscritta [..]
Le triomphe de Silene. Da C. Van Loo.
Lotto 82

Louis-Simon Lempereur (Paris, 1728 - 1807)

Parigi, 1795-96.
Bulino. Mm 355x379. Le Blanc 2, p. 531, n. 5.
Baccanale di tre putti. (Da Sirani).
Lotto 83

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Acquaforte mm 195x156. Rifilata pochi millimetri oltre la linea di contorno, tagliata la tabella bianca sottostante [..]
San Girolamo. (Da Reni).
Lotto 84

San Girolamo. (Da Reni).

Acquaforte mm 170x135. Rifilata. Bertelà , 753.
La vergine col bambino Gesù. (Da Elisabetta Sirani).
Lotto 85

La vergine col bambino Gesù. (Da Elisabetta Sirani) [..]

Acquaforte mm. 178x137. Foglio mm. 288x200. Bertelà 744.
Studi di pecora.
Lotto 86

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783) [attribuito a]

Studi di pecora.

Matita di grafite. mm 205x185. Tre timbri di collezione in basso a destra. In alto a sinistra annotato a matita [..]
Baccanale con sacrificio a Priapo.
Lotto 87

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

1532 ca.
Bulino mm. 164x288(parte incisa), 121x282 (parte figurata). Doppio indirizzo di Philippe Thomassin e Gio Giacomo [..]
Naufragio.
Lotto 88

Adrien Manglard (Lione, 1695 - Roma, 1760)

Naufragio.

Acquaforte. mm 290x430. Foglio: mm 370x510. In basso ai lati: A Manglard fecit – Iacobus Billy excudit [..]
Caccia antica al leone e ad altri animali. Da Antonio Tempesta.
Lotto 89

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Caccia antica al leone e ad altri animali. Da Antonio Temp [..]

Acquaforte. mm 115x170. “ATempesta inv. – Math. Merian fecit”.
Le vrai Bonheur.
Lotto 90

Jean-Michel Moreau (Parigi, 1741 - 1814) [da]

Le vrai Bonheur.

1782.
Bulino e acquaforte. mm 400x328. Foglio: mm 525x380. La tavola fa parte della serie di tavole della suite Monument [..]
61 / 90  di 459 LOTTI