Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Adrian Van der Cabel  (Riswyck, 1631 - Lione, 1705) : San Bruno.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 107

Adrian Van der Cabel (Riswyck, 1631 - Lione, 1705)

San Bruno.

Acquaforte. mm 474x338. Foglio: mm. 490x350. In basso ai lati: Adr. Vander Cab in. et fec. - N. Rob. ex. cum P. R. Hollstein, 2 (I o III stato); Le Blanc, I, p. 559, n. 2. Pubblicata da Nicolas Robert (1614-1685). La figura del santo incisa da  Nicolas Guérard.  Privo dell'indirizzo di Audran (come nel I e III stato).

Opera capitale dell'incisore. Bella impressione. Rara. Piccoli restauri agli angoli e ai bordi. In passe-partout.

invenduto: 150 €