Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 418 LOTTI
Interno (pesca, blu e grigio).
Lotto 367

Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra.
Pannello pubblicitario decorativo per la tappezzeria Préaubert.
Lotto 368

Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917)

Pannello pubblicitario decorativo per la tappezzeria Préau [..]

1895 circa.
Floccaggio su tessuto di lana riportato su tela di juta. mm 610x385. Monogrammato in basso a sinistra. Sotto: [..]
Clématites.
Lotto 369

Gaston Gérard (Dijon, 1873 - 1954)

Clématites.

1900.
Cromotipia. mm 290x200. Da "Album de la Décoration", Paris, Calavas, s.d. (1900 ca.), vol. II, [..]
Lorenzaccio.
Lotto 370

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Lorenzaccio.

1896.
Litografia a colori. mm 325x115. Foglio: mm 395x290. Firma in lastra in basso a destra, titolo in alto. Timbro [..]
Copertina di Figaro Illustré. Numero natalizio.
Lotto 371

Paris 1897.
Litografia a colori. mm 400x300. Firmata in basso al centro. Antico timbro di libreria spagnola in basso a de [..]
XXme Exposition du Salon des Cent.
Lotto 372

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) [da]

Post 1896.
Incisione. mm 410x275. Foglio: mm 468x345. Firma, titolo e dati editoriali in lastra in basso.
Dämmerung.
Lotto 373

Willy Oertel (Langendreer, 1868 - München, 1920)

Dämmerung.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 140x135. Foglio: mm 190x180. Prova di stampa firmata nella matrice in basso a sinistra, [..]
Chant matinal.
Lotto 374

Alphonse Osbert (Parigi, 1857 - 1939)

Chant matinal.

1900 ca.
Acquatinta a colori. mm 385x555. Firmata nella lastra in basso a destra.  Nella sua cornice originale con [..]
Donna con due cani.
Lotto 375

Aleardo Terzi (Palermo, 1870 - Castelletto sopra Ticino, 1943)

Donna con due cani.

1904.
Acquaforte e acquatinta in bistro. mm 130x105. Foglio: mm 235x175. Firmata nella lastra in basso a destra. In [..]
Moulin Rouge, la Goulue.
Lotto 376

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

Moulin Rouge, la Goulue.

1891 (1898).
Litografia a colori. mm 305x205. Foglio: mm 400x290. Firmata in lastra in basso a sinistra, dati editoriali in [..]
Contesse d'Haussonville.
Lotto 377

Contesse d'Haussonville.

1831.
Olio su tela. cm 31,7x27. Titolato e datato a matita al verso .
Ritratto di giovane donna.
Lotto 378

Ritratto di giovane donna.

Olio su tela. cm 54,5x44,5. Bel dipinto non firmato, stilisticamente avvicinabile alla ritrattistica di Carolus-Duran [..]
Lotto composto di 8 acquerelli, alcuni erotici.
Lotto 379

Acquerelli. Misure varie.
EUR 60,00
Ritratto maschile.
Lotto 380

Ritratto maschile.

1909.
Olio su tela. cm 37x28. In basso a sinistra iscritto: "Jacobian. Paris 09" e dedicato: "a mon [..]
Baumgruppe.
Lotto 381

Fritz Andina (1905 - 1985)

Baumgruppe.

1943.
Olio su cartone. cm 42,5x51,5. Al verso targhetta dell'opera con i dati dell'opera.
Arco di trionfo e carro di buoi.
Lotto 382

Filippo Anivitti (Roma, 1876 - 1955)

Olio su tela. cm 28x23. Firmato in basso a destra.
La chiesa.
Lotto 383

Pasquale Avallone (Salerno, 1884 - 1965)

La chiesa.

1901.
Olio su cartone. cm 29,5x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato 1901 al verso .
L'albero.
Lotto 384

L'albero.

Olio su masonite. cm 24,5x30,5. Firmato in basso a destra.
Ritratto maschile.
Lotto 385

Ritratto maschile.

Olio su masonite. cm 30,5x24,5. Firma in basso a destra.
Dittico.
Lotto 386

Dittico.

1) Cristo nell'orto . Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra. Al verso c ontrofirma, titolo ed [..]
Il paese.
Lotto 387

Il paese.

Olio su tavoletta. cm 22,5x29. Firma in basso a destra.
Accademia.
Lotto 388

Accademia.

1906.
Olio su tela. cm 49,5x39. Firma, data, titolo e luogo in basso a destra. Controfirmata, controdatata e controtitolata [..]
EUR 170,00
Pompei.
Lotto 389

Stefan Bakalowicz Vladislavovich (Varsavia, 1857 - Roma, 1947)

Pompei.

1893.
Acquerello e matita su carta greve. mm 126x243. Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Capri.
Lotto 390

Capri.

1888.
Acquerello e matita su carta greve. mm 158x233. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
Morte di un frate.
Lotto 391

Joaquin Dominguez Becquer (Siviglia, 1817 - Siviglia, 1879)

Morte di un frate.

1843.
Acquerello e matita su carta. mm 200x240. Firmato e datato in basso a destra. Al verso targhetta della Galleria [..]
Paternità.
Lotto 392

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) [attribuito a]

Paternità.

1818.
Carboncino, matita e pastello bianco su carta tabacco. mm 408x333 (visibili). Firma e data iscritti in basso [..]
La carrozza.
Lotto 393

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

La carrozza.

Olio su cartone. cm 30,5x40,5. Firma in basso a destra. Provenienza: Casa d'Arte Guido Franchi Livorno, di cui [..]
La marcia.
Lotto 394

Fritz Birkmeyer (1848 - 1897)

La marcia.

Tempera su tavola. cm 23x18. Firmato in basso al centro e sotto iscritto: "Munchen". Al verso targhetta: [..]
Lotto composto di 4 disegni e 1 ex libris.
Lotto 395

Karl Blossfeldt (Schielo, 1865 - Berlino, 1932)

Raccolta di 3 disegni preparatori a matita per ex libris. mm 140/147x98/107. Tutte con timbro dell'artista in [..]
Le montagne.
Lotto 396

Karl Bodmer (Zurigo, 1809 - Barbizon, 1893)

Le montagne.

Olio su tela. cm 41x64. Firma in basso a sinistra. Al verso timbro de "Brullon Paris...".
121 / 150  di 418 LOTTI