Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Henri (de) Toulouse-Lautrec  (Albi, 1864 - Malromé, 1901) : Moulin Rouge, la Goulue.  [..]
Lotto 376

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

Parigi, Francia

Moulin Rouge, la Goulue.

1891 (1898).

Litografia a colori. mm 305x205. Foglio: mm 400x290. Firmata in lastra in basso a sinistra, dati editoriali in lastra in basso a destra, fuori lastra in basso a sinistra e timbro a secco della rivista in basso a destra. Tavola n. 122 da "Les Maitres de l'affiche", Paris 1898.

Leggerissima brunitura da esposizione e tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta