Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 418 LOTTI
Incontri.
Lotto 247

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Incontri.

1938.
Cartella in piena tela beige in formato oblungo (mm 272x385) composta da 24 acqueforti (lastre di varia misura, [..]
Les premiers maitres de l'Art Abstrait. Manifesto della mostra presentata dal Musée de Grenoble alla Galerie Maeght.
Lotto 248

Les premiers maitres de l'Art Abstrait. Manifesto della mostra [..]

1949.
Litografia. mm 640x467. Meraviglioso manifesto per la mostra tenutasi dal 29 aprile al 7 giugno 1949.
Festa sull'erba.
Lotto 249

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

Festa sull'erba.

1908.
Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
La muse de gloire..
Lotto 250

Émile Bernard (Lilla, 1868 - Parigi, 1941)

La muse de gloire..

1912.
Xilografia su carta sottile. mm 165x108. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo . mm 283x196. Foglio: mm 353x240. Probabile [..]
Le fumeur basque.
Lotto 251

Bonnet Félix Elie [pseud. per Tobeen] (Bordeaux, 1880 - Saint-Valery-sur-Somme, 1938)

Le fumeur basque.

1934.
Xilografia. mm 120x87. Foglio: mm 270x173. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Untitled [..]
Il libro della Giungla. Lotto composto di 8 incisioni.
Lotto 252

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

1925.
Incisioni all'acquaforte. mm 300x260 cad. Fogli: mm 562x380 cad. Tutte con firma a matita in basso a destra, [..]
Hommage à Man Ray.
Lotto 253

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

Hommage à Man Ray.

1974.
Litografia a colori. mm 495x375. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
El circulo de pietra.
Lotto 254

El circulo de pietra.

1971.
Litografia. mm 550x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
I dioscuri.
Lotto 255

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

I dioscuri.

1924.
Acquaforte. mm 185x240. Foglio: mm 505x370. Firma in lastra in basso a destra. A matita, in basso ai lati, titolo, [..]
Senza titolo.
Lotto 256

Gio Colucci (Firenze, 1892 - Parigi, 1974)

Senza titolo.

1921.
Acquaforte. mm 295x225. Foglio: mm 410x270. Firmata in basso al centro, datata in basso a destra e dedicata in [..]
EUR 50,00
Cavallo a Villa Falconieri.
Lotto 257

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo a Villa Falconieri.

1954.
Litografia. mm 330x434. Foglio: mm 500x600. Firma a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso [..]
L'arrivo del centauro.
Lotto 258

L'arrivo del centauro.

1973.
Acquatinta su velina applicata a carta. mm 440x320. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Interno metafisico con lago.
Lotto 259

Interno metafisico con lago.

Anni '60 del XX secolo.
Litografia. mm 991x705. Firma a matita in basso a destra e "p.d'a." in basso a sinistra. L'artista [..]
Natura morta.
Lotto 260

Natura morta.

1964.
Litografia. mm 290x420. ciranna, 131. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra in basso a destra. [..]
Danseuse mettant son chausson.
Lotto 261

Edgar Degas (Parigi, 1834 - 1917)

1892.
Acquaforte. mm 180x114. Foglio: mm 325x250. DELTEIL, 36 .
L'edera.
Lotto 262

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'edera.

1911-13.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 3 . Firmata [..]
Il pero.
Lotto 263

Il pero.

1913.
Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63 . Firmata a penna [..]
La ninfetta.
Lotto 264

La ninfetta.

1913.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 535x390. bellini-alberti, 17. Firmata [..]
Capriccio.
Lotto 265

Capriccio.

Ante 1916.
Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, [..]
Veduta con tralci di vite.
Lotto 266

Veduta con tralci di vite.

1949.
Acquaforte su carta vergellata Fabriano con filigrana "Lupa di Roma". Inciso: mm 264x335. Lastra: mm [..]
La serie dei 3 Pianeti.
Lotto 267

La serie dei 3 Pianeti.

1924-48.
1) Il pianeta Giove . 1924. Acquaforte e bulino. mm 373x274. Foglio: mm 500x410. bellini-alberti, 44 . Firmata [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 268

1909-13.
1) Il pensatore . 1909 circa. Xilografia su carta vergellata. mm 117x114. Foglio: mm 295x210. bellini-alberti, [..]
Ronciglione nel Cimino.
Lotto 269

Ronciglione nel Cimino.

1921-22.
1) Veduta I . Acquaforte e bulino. Inciso: mm 422x319. Lastra: mm 442x337. Foglio: mm 696x495. bellini-alberti, [..]
Lotto 270

1912-20.
1) Gubbio. La campanella di S. Giovanni Battista . 1912-13. Acquaforte e bulino su carta vergellata beige. mm [..]
Sur les pentes inférieures (Sulle pendici più basse).
Lotto 271

Oscar Dominguez (San Cristobal de La Laguna, 1906 - Parigi, 1957)

1942.
Acquaforte e acquatinta. mm 270x200. Foglio: mm 333x252. Firmata a matita in basso a destra e "Epreauve d'essai" [..]
Vue d' Ostende.
Lotto 272

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

Vue d' Ostende.

1888.
Acquaforte su carta avorio. mm 88x135. Foglio: mm 160x250. croquez, 40. Firma a matita in basso a destra, controfirma [..]
La morte e la ragazza distesa.
Lotto 273

Georg Erler (1871 - Bad Reichenhall, 1950)

Acquaforte. mm 230x270. Foglio: mm 319x350. Firmata a matita in basso a destra.
Ritorno a casa.
Lotto 274

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Ritorno a casa.

Acquaforte su zinco. mm 270x197. baboni-malesci, cxl . Firma in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura [..]
Una via di San Piero a Sieve.
Lotto 275

Una via di San Piero a Sieve.

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni - malesci , XXIV. Bonagura , 11. Franconi , 16. [..]
Pascolo di cavalli.
Lotto 276

Pascolo di cavalli.

Acquaforte su zinco su carta filigranata "Corona Umbria Italia". mm 242x415. Foglio: mm 340x475. baboni-malesci, [..]
1 / 30  di 418 LOTTI