Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 772 LOTTI
Lotto 511

Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969)

Lotto composto di 3 piccoli dipinti.

Inizio del XX secolo.
Tempera su supporti vari. cm 6,3x21. Tutti firmati.
Base d'asta
Lotto 438

René Besserve (Montbéliard, 1883 - 1959)

Suonatore di flauto.

Olio su tela. cm Firmato in basso a sinistra. René Besserve fu studente all'Accademia Navale prima di [..]
Base d'asta
Lotto 391

Richard Müller (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954)

Der Künstler.

1915.
Acquaforte. mm 300x404. Foglio: mm 370x494. günter, 72 . Firma a matita in basso a destra e iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 609

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

New Glory Banner.

1997.
Serigrafia. mm 430x265. Foglio: mm 560x425. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed [..]
Base d'asta
Lotto 618

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Due figure.

Acquatinta su carta Arches. mm 384x295. Foglio: mm 660x500. Monogrammato a matita in basso a destra e numerato [..]
Base d'asta
Lotto 619

Rodolfo Meli (Rignano sull'Arno, 1948)

Lotto composto di 3 incisioni colorate a mano.

2022.
Festa etrusca , Lucomone 2 e Eudaimonia euticania . 3 frame cinematografici colorati interamente a pastello [..]
Base d'asta
Lotto 315

Trittico. Amore 1, 2 e 3.

2022.
3 frame cinematografici colorati totalmente a pastello e con applicazione manuale di foglia d'oro. mm 670x705 [..]
Base d'asta
Lotto 316

Flora e Diana.

2022.
2 frame cinematografici colorati totalmente a pastello. mm 600/735x600/825. Fogli: mm 780/920x780/1020. Firmate [..]
Base d'asta
Lotto 317

Attesa.

Pastello e carboncino su carta. mm 1000x700. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 611

Roy Lichtenstein (New York, 1923 - 1997)

As I opened fire.

1964.
3 incisioni che riproducono la celebre opera dell'artista. Fogli: mm 640x530 cad. Stampate nel 1964 ad Amsterdam. [..]
Base d'asta
Lotto 612

Whaam!

2001.
Bellissimo poster a due pannelli realizzato per la mostra dell'artista alla Tate Gallery di londra nel 2001. [..]
Base d'asta
Lotto 350

Salvador Dalě (Figueres, 1904 - 1989)

La quete du Graal. L'histoire de Lancelot du Lac.

1975.
Cartella in-folio (mm 705x550) contenente 12 incisioni originali a colori su carta Japon Nacré (mm [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 450

Triton alado.

Anni '70 del XX secolo.
Bronzo su base in marmo. cm 23x15x13. Base: cm 7,5x12x12. Bronzo: cm 15,5x14,5x10. Alla base targhetta con il [..]
Base d'asta
Lotto 305

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Baciamano.

Pastello grasso e carboncino su carta. mm 425x590. Firmato sul supporto di cartone nero a pastello rosso in basso [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 462

Salvatore Gregorietti (Palermo, 1870 - 1952)

Programma musicale manoscritto.

1920.
Acquerello su cartone. mm 270x185. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso programma musicale dedicato: "a [..]
Base d'asta
Lotto 677

Mastroianni. Il ritratto.

Biella: Sandro Maria Rosso Editore, 1964.
In-folio (mm 485x330). Carte [6] di testo, [1] di colophon e 51 tavole sciolte divise in due serie. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 671

Lampada Moon.

1993-94.
Plastica mobida con dettagli metallici. cm 56x30x15. Disegnata da Samuel Parker per Slamp. Lampada da tavolo [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 461

Sándor Galimberti (Kaposvár, 1883 - Budapest, 1915) [attribuito a]

Paesaggio con casa.

Olio su cartone. cm 14,5x20,5. Iscritto in basso a destra, con firma leggermente cancellata: "Galimberti [..]
Base d'asta
Lotto 631

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Senza titolo.

Colore invetriato su legno. cm 25x42. Firma incisa in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 497

Sierk Schröder (1903 - Wassenaar, 2002)

Nudo femminile sdraiato.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x355. Iscrizione in basso a sinistra e al verso: "Sierk [..]
Base d'asta
Lotto 613

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lotto composto di 11 disegni.

1962-64.
acquerello, penna e inchiostro di china e matita su carta. mm 140/405x100/345. Tutti firmati e due datati. Meraviglioso [..]
Base d'asta
Lotto 614

I gatti.

Tempera su carta. mm 490x690. Firmato in alto a destra e controfirmato al verso , con l'aggiunta dello schizzo [..]
Base d'asta
Lotto 490

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961) [attribuito a]

Paesaggio.

Olio su masonite. cm 52x43. Iscritto in basso a destra: "Silvio Pucci". Al verso schizzo a matita di una figura [..]
Base d'asta
Lotto 772

Senza titolo.

Litografia. mm 350x505. Firmata e numerata a matita in basso a destra. All' artista è stata dedicata una [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 38

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di sei incisioni.

Acquaforte. 1) La famiglia del satiro in cammino verso sinistra . mm 222x224. DeVesme/Massar, 103. Bellissima [..]
Base d'asta
Lotto 39

Lotto di quaranta incisioni di vario soggetto.

Acquaforte. Dimensioni e soggetti vari. Si segnalano: L'imperatore Ferdinando II. DeVesme/Massar, 33. Stato [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 742

Steve Lazarides (Bristol, 1969)

Changing of the guard.

Fotoincisione. mm 640x450. Foglio: mm 700x500. Impronta digitale in vernice dorata in bassa a destra e controsiglata [..]
Base d'asta
Lotto 743

So good they named it twice.

Offset su carta Somerset Tub Sized Satin 410gsm. mm 505x700. Impronta digitale dorata controsiglata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 623

Takashi Murakami (Itabashi, 1962)

Skulls and Flowers Red.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 99/700.
Base d'asta
Lotto 624

Skulls and Flowers Blue.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 120/700.
Base d'asta
661 / 690  di 772 LOTTI