Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 120

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

Planetarvm Effectvs / et / eorvm in signis Zodiaci / super provincias, Regiones, / et Ciuitates dominia / Illustriss.o Serenissimoq[ue] Principi Alexandro Farnesio, / ... generali.

Antwerpiae: 1585 Mense august:

Bulino. mm 242x249.  Hollstein, 517. Da invenzione di Maarten de Vos. Frontespizio della serie in otto tavole (compreso frontespizio) I sette pianeti. Bella impressione su carta vergellata sottile con filigrana "stemma". SI AGGIUNGE: Id., Il quinto giorno, la creazione degli uccelli e dei pesci.1580-1590. Bulino. mm 188x256. Hollstein, 16. Da invenzione di Maarten de Vos. Tavola dalla serie La creazione del mondo.

Entrambi i fogli sono rifilati all'interno della battuta del rame con sottili/piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Danni (rotture, piccole mancanze, pieghe) riparati con controfondatura in carta"Giappone".

Base d'asta