Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Asta 37

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 179 LOTTI
Lotto di 50 opere in lingua francese.
Lotto 31

XIX-XX sec.
Compongono il lotto: 1) Manzoni Alessandro , Le Cinq Mai. Ode sur la mort de Napoléon... Montpellier: [..]
Lotto di 32 opere di letteratura, in miniatura.
Lotto 32

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Goethe Johann Wolf (von) , Arminio e Dorotea . Milano: Hoepli, 1884; 2) Shakespeare [..]
Lotto di 9 opere su napoleonica e militaria.
Lotto 33

Compongono il lotto: 1) Masson Frédéric , Cavaliers de Napoléon illustrations [...] de [..]
Lotto 34

S.l.: apud Guillielmum Leimarium, 1585.
In-4° (mm 243x170). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare fiorito, con diffuse, uniformi, bruniture. [..]
Lotto 35

Romae: ex typographia R. Cam. Apost., 1629.
In-8° (mm 160x105). Frontespizio calcografico. Mancanze reintegrate nella pagina di frontespizio, altri [..]
Lotto 36

Deduzione legale sopra la qualità del Marchesato di Malgrate [..]

In Modena: per Bartolomeo Soliani, 1748.
In-4° (mm 305x220). Pagine 70, [2] bianche. Marca al frontespizio e capilettera, entrambi impressi in legno. [..]
Governo generale di Sanità del Regno di Sicilia, e instruzioni del lazzaretto della città di Messina.
Lotto 37

Governo generale di Sanità del Regno di Sicilia, e instruzioni [..]

In Palermo: nella Nuova Stamperia de' SS. Appostoli presso Pietro Bentivenga, 1749.
In-folio piccolo (mm 285x194). Pagine [8], LX, XXXIII, 1 bianca, 236. Numerose illustrazioni in rame nel testo. [..]
De la nature. Premiere partie.
Lotto 38

A Amsterdam: chex E. van Harrevelt, 1762.
In-8° (mm 170x100). Legatura in piena pelle con ampio stemma impresso in oro al centro di ciascun piatto [..]
Lotto 39

Tassa generale dei diritti competenti ai diversi dicasterj, [..]

In Modena: presso la Società Tipografica, 1773.
In-4° (mm 305x230). Bella marca calcografica al frontespizio. Marginoso esemplare in barbe, diffusamente [..]
Museo bresciano illustrato.
Lotto 40

Museo bresciano illustrato.

Brescia: Tipografia della Minerva, 1838.
1 volume [di 2] in folio (mm 400x285). Numerose illustrazioni fuori testo a piena pagina, protette da velina. [..]
Raccolta di 10 bollettini del Lombardi Veneto.
Lotto 41

Datati 1848-1849.
Documenti a stampa. Dimensioni: 300x210 mm (il più grande). SI AGGIUNGE: 1 lettera a stampa di Vincenzo [..]
Esposizioni futuriste II serie. 1918-1931.
Lotto 42

Firenze: SPES, s.d.
Cofanetto cartaceo illustrato (mm 175x125x95) contenente 27 riproduzioni di cataloghi di mostre futuriste. Dimensioni [..]
Almanch du Bibliophile pour l'année 1902 decoré de trente et un bois originaux de Paul Colin.
Lotto 43

Almanch du Bibliophile pour l'année 1902 decoré de trente [..]

Paris: Edouard Pelletan, 1904.
In-8° (mm 195x135). Con numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Legatura in mezza pelle con [..]
4 numeri de 'La collana di Corallo'.
Lotto 44

Milano: L'Eroica, 1927-1928.
4 volumi in-16° (mm 162x120). Compongono il lotto: Orsini Luigi , Momenti Francescani. N. 10 . Milano: [..]
Lotto di 4 opere delle Edizioni del Cavallino.
Lotto 45

Compongono il lotto: 1)  Campigli e i busti . Venezia: edizione del Cavallino, 1941. 2)  Disegni [..]
Raccolta di 27 tra volantini, manifesti e opuscoli propaganda fascista e antifascista.
Lotto 46

Raccolta di 27 tra volantini, manifesti e opuscoli propaganda [..]

Documenti a stampa. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 6 opuscoli relativi alla Grande Guerra.
Raccolta di 24 documenti elettorali del periodo fascista e della prima repubblica.
Lotto 47

Raccolta di 24 documenti elettorali del periodo fascista e [..]

Documenti a stampa (istruzioni di voto, foglietti, facsimili di schede, pubblicazioni politiche) riferiti a partiti [..]
Lotto di 4 edizioni Tallone.
Lotto 48

Lotto di 4 edizioni Tallone.

1943-1969.
Compongono il lotto: 1) Maistre Pierre Pathelin , Farce du XV siècle . Parigi: Alberto Tallone, 1943; 2) [..]
Due copie della Collezioncina del Gelso.
Lotto 49

Roma: Giulio Scura editore, 1964-66.
2 collane da 3 volumetti ciascuna in-128° (mm 63x35). Ognuna contiene: Manzoni Alessandro , Sulla modestia [..]
Raccolta di 10 volumi contenenti opere di autori italiani e stranieri pubblicate nella collana I Meridiani.
Lotto 50

Raccolta di 10 volumi contenenti opere di autori italiani [..]

XX secolo.
Le raccolte, in cofanetto, comprendono: Ungaretti (Vita d’un uomo - Viaggi e lezioni, Saggi e interventi, [..]
Osho. I maestri raccontano.
Lotto 51

Osho. I maestri raccontano.

Torino: Studio Imagine, 1994.
4 volumetti (mm 90x68). La collana contiene: Racconti Sufi ;  Racconti Taoisti ;  Racconti Zen ;  [..]
Gli antichi marmi comensi.
Lotto 52

Gli antichi marmi comensi.

Pavia: nella stamperia Fusi e C., 1834.
In-8° (mm 225x140). Pagine XXII, [2], 208 con 2 carte di tavola fuori testo. Ottima copia, marginosa. Legatura [..]
Lotto di 21 edizioni del XXI secolo, alcune con dediche d'autore.
Lotto 53

Lotto di 21 edizioni del XXI secolo, alcune con dediche d' [..]

Compongono il lotto: 1) Aleramo Sibilla , Gioie d'occasione . Milano: Mondadori, 1930. 2) Bartolini Luigi [..]
La Divina Commedia [...] col comento del P. Baldassarre Lombardi [...] Le opere minori. Volume I (-VI).
Lotto 54

La Divina Commedia [...] col comento del P. Baldassarre Lombardi [..]

Firenze: per Lorenzo Ciardetti, 1830-1841.
6 volumi in-8° (mm 215x135). Alcune tavole a piena pagina. Parte dei fascicoli fiorita. Legatura coeva [..]
La Divina Commedia illustrata da Gustavo Doré [...] per cura di Eugenio Camerini.
Lotto 55

La Divina Commedia illustrata da Gustavo Doré [...] per cura [..]

Milano: Sonzogno, 1930.
In-4° (mm 335x237). Ottimo esemplare riccamente illustrato, con numerose tavole in bianco e nero a piena [..]
La prima edizione della Divina Commedia di Foligno 1472.
Lotto 56

Milano: edizioni Il Polifilo, 1972.
In-8° (mm 332x255). Ottima copia in brossura editoriale con sovraccoperta, titoli al piatto anteriore e al [..]
Storia cronologica dei viaggi al Polo Artico intrapresi a fine di scoprire un passaggio fra l'Oceano Atlantico ed il grande Oceano... Vol I (-II).
Lotto 57

Storia cronologica dei viaggi al Polo Artico intrapresi a [..]

Milano: dalla tipografia di Giambattista Sonzogno, 1820.
2 volumi in-8° (mm 176x110). Con illustrazioni a colori fuori testo. Buono stato complessivo. Legatura [..]
Lotto 58

Della vita di Roberto cardinal Bellarmino arcivescovo di Capua [..]

In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678.
In-4° (mm 210x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate e finalini incisi in legno. Buona copia, con [..]
Del baco da seta canti IV con annotazioni.
Lotto 59

In Verona: per Antonio Andreoni, 1756.
In-4° (mm 255x185). Pagine [8], 214, 2 bianche. Iniziali, testatine e finalini incisi in rame da Domenico [..]
Lotto 60

Confronto della ricchezza dei paesi che godono libertà nel [..]

S.l.: s.e, 1793.
In-8° (mm 210x130). Pagine 168. Fregi xilografici al frontespizio. Esemplare in buone condizioni, con arrossature [..]
31 / 60  di 179 LOTTI