Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 55

Alighieri Dante

[ Ludovico Ariosto, Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Eugenio Camerini ]

La Divina Commedia illustrata da Gustavo Doré [...] per cura di Eugenio Camerini.

Milano: Sonzogno, 1930.

In-4° (mm 335x237). Ottimo esemplare riccamente illustrato, con numerose tavole in bianco e nero a piena pagina nel testo. Rare macchie marginali. Legatura in piena tela editoriale con titoli e profilo di Dante impressi in oro e a secco, entro duplice cornice di filetti al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Ariosto Lodovico, Orlando Furioso [...] illustrato da 517 disegni di Gustavo Doré. Milano: Fratell Treves, 1894. In-8° (mm 265x180).

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 275 €