Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 54

Alighieri Dante

[ Baldassarre Lombardi ]

La Divina Commedia [...] col comento del P. Baldassarre Lombardi [...] Le opere minori. Volume I (-VI).

Firenze: per Lorenzo Ciardetti, 1830-1841.

6 volumi in-8° (mm 215x135). Alcune tavole a piena pagina. Parte dei fascicoli fiorita. Legatura coeva in mezzo marocchino con piatti in percallina blu e titoli impressi in oro al dorso. Mancanze lungo le unghiature.

(6)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €