Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 58

Bartoli Daniello

In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678.

In-4° (mm 210x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate e finalini incisi in legno. Buona copia, con un bel ritratto calcografico del Cardinale a piena pagina fuori testo. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 4 nervetti. Mancanze ai piatti e un ampio foro di tarlo al dorso; sguardie anteriori rinnovate.

Edizione originale di una compiuta biografia del Cardinale Roberto Bellarmino, proclamato dottore della Chiesa e venerato come santo. Fu Consultare del Santo Uffizio nel processo a Giordano Bruno ed ebbe ruolo di mediatore nel primo processo a Galileo Galilei.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 450 €