Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1508 LOTTI
Lotto 1361

(Al colophon:) Romae: ex aedibus Francisci Minitii Calvi Novocomensis, 1525.
In-folio (mm 268x200). Pagine [84], DCCXXXIII [i.e. DCCXXXII], [4]. Frontespizio in bella cornice architettonica [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 202

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823)

Psiche risvegliata da Amore.

1794.
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 203

Psiche e la barca di Caronte.

1794.
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 204

Psiche portata in cielo da Mercurio.

1794.
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 886
Manoscritto di argomento micologico - Ambito fiorentino

CON PERMESSO DI ESPORTAZIONE [Manoscritto di argomento micologico]. Senza titolo.

Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo. Carte 209 (compilate 116). Carta con filigrana con ancora. Al recto delle prime 116 carte [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 695

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Senza titolo.

1982.
Pennarello nero su carta. mm 200x260. Firmato e datato al margine destro. Il disegno è pervenuto in cornice, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1008

Mediolani: sumptibus er typis Rizzoli editoris, 1967.
Base d'asta
EUR 3.900,00
Lotto 1087

Cozzani Ettore [e altri]

L'Eroica.

[La Spezia]: [L'Eroica], 1911-1944.
308 numeri in 157 fascicoli in-4° (mm 320/270x240/220 ca). Mancanti i fascicoli II e III del 1911. Ciascun [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 1163

Photometria sive de mensura et gradibus luminis, colorum et umbrae.

Augustae Vindelicorum: sumptibus viduae Eberhardi Klett typis Chistophori Petri Detleffsen, 1760.
In-8° (mm 190x112). Pagine [16], 547, [13] + 8 tavole fuori testo numerate I-VIII e ripiegate. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 1106

Publication industrielle des machines, outils et appareils [...]. Troisième édition. Tome premier (-vigint-huitième).

Paris: chez l'auteur, 1848-1882.
28 volumi in-8° (mm 255x163). Legatura omogenea coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titoli [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 1104

L'année automobile. N. 1 (1953) a N. 67 (2019-2020).

1953-2020-
67 volumi in-4° (mm 320x240). Brossure editoriali originali. Ottimo stato. SI AGGIUNGE: Delsaux Jean-Paul [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1082

Zolotoe runo. La Toison d'or.

[Moscow: s.e., 1906-1909].
18 numeri in 11 volumi, di cui 3 in-4° grande (mm 348x310) e 8 in-4° (mm 315x225). Compongono il lotto: [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1210
La più grande Divina Commedia mai stampata

La Divina Commedia. Imagini di Amos Nattini.

(Milano: Officine dell?Istituto nazionale dantesco, 1931-1941).
3 volumi in-folio atlantico (825x595 mm). Carte [74] di [76] + 34 tavole a colori; [73] di [75] + 33 tavole a [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1322

Arithmeticorum libri sex et De numeris multangulis liber unus.

Tolosae: excudebat Bernardus Bosc, è regione Collegij Societatis Iesu, 1670.
In-folio (mm 322x212). Pagine [12], 64, 341 [i.e. 343], 1 bianca, 48. Grande vignetta calcografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1408

Philosophiae naturalis principia mathematica.

Amstaelodami: Sumptibus societatis, 1714.
In-4° (mm 240x195). Pagine [28], 484, [8] + 1 carta di tavola calcografica fuori testo più volte ripiegata [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 1445

Fasciculus temporum omnes antiquorum cronicas complectens incipit foeliciter.

(Al colophon:) [Venezia]: impressusque impensa etartemira [!] Erhardi rodolt de augusta, 1481. 12 calendas Januarias.
In-folio piccolo (mm 270x195). Carte 64, [7] di [8]. Segnatura: [a-h 8, π 7 (di π 8 )]. T esto in caratteri [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 309

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Die Todteninsel (L'Isola dei Morti).

1890.
Acquaforte e acquatinta. mm 612x777. Foglio: mm 700x885. Singer , 327. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 1423
Prima edizione aldina

Venetijs: in aedib. Aldi, et Andreae Asulani soceri, mense Ianuario, 1513.
In-8° (mm 154x98). Pagine [16], 373, [1]. Marca aldina al frontespizio. Esemplare scompleto dell'ultima [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 1326

Chronicon.

(Al colophon:) Venetijs: Erhardus Ratdolt Augustensis [...], 1483. Idibus Septembris.
In-4° (mm 223x162). Carte [11] di Tabula , [170]. Segnatura: π11 [di π12], a-v 8 , x 10 . [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 585

Napoleone Nani (Venezia, 1841 - 1899)

Dama con gatto.

1973.
Olio su tavola. cm 22,5x15,5. Firmata e datata in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 591

Ermolao Paoletti (Venezia, 1834 - 1912)

Scena familiare.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tavola. cm 23,5x30,5. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 533

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Ragazzo con pecore.

Seconda parte del XIX secolo.
Olio su tavoletta. cm 21,4x32,6. Firmato in basso a sinistra. Al verso la firma di Clerici Sella, la targhetta [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 171

Francesco Domenico Maria Francia (Bologna, 1657 - 1735)

Il dilettevol giuoco del pellegrinaggio d'amore.

1657-1718.
Acquaforte. mm 380x540. Foglio: mm 427x605. Sulla lastra in basso a destra la firma "FMFrancia fece". [..]
Base d'asta
Lotto 1131

Collection complete des Tableaux historiques de la Révolution Francaise [...] Tome premier (-second).

A Paris: de L?imprimerie de Pierre Didot l?Ainé, 1798.
3 volumi in-folio (mm 470X300). Pagine [4], VI, 162 + 101 tavole calcografiche fuori testo, di cui 60 in coloritura; [..]
Base d'asta
Lotto 597

Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate, 1835 - Casirate D'Adda, 1894)

Dama in preghiera.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tavola. cm 43,5x28. Firmato in basso a destra. Allievo dell'Accademia di Brera dell'Hayez e del Sogni, [..]
Base d'asta
Lotto 598

Dama che legge.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tela. cm 44,5x29,5. Firmato in basso a destra. Bellissima ed elegante opera che dimostra la raffinatezza [..]
Base d'asta
Lotto 1281

Sermones de timore divinorum iudiciorum.

(Al colophon:) Impressi in civitate Imperiali Nurnmbergen per Fridericum Creussner, 1479.
2 parti in un volume in-folio (mm 286x206). Carte [124] di [126]. Segnatura: [a 9 ] di [a 10 ], [b-k 8 ] , [l [..]
Base d'asta
Lotto 1205

S.l.: s.e., 1529. (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Iacob del Burgofranco, pavese. Ad instantia del nobile messere Lucantonio giunta, fiorentino, 1529 a di XXIII di genaro.
In-folio (mm 295x210). Carte [12], CCXCV. Frontespizio rimontato, con mancanze restaurate e margini ricostruiti. [..]
Base d'asta
Lotto 1221

Della natura, e coltura de' fiori fisicamente esposta [...] Tomo primo (-terzo).

In Palermo: appresso Angelo Felicella, 1768.
1 volume di testo (di 2) e 1 volume di tavole in-4° (mm 245x190). Pagine VIII, 440; 65 tavole finemente [..]
Base d'asta
Lotto 1100
Lotto di diciannove numeri della rivista XXe Siècle

XXe Siècle.

Paris: Fernand Hazan Editeur, 1954-1981.
18 numeri in-4° (mm 315x245). Bell'esemplare con, complessivamente, 48 litografie originali a colori fuori [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
1 / 30  di 1508 LOTTI