Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
961 / 990  di 1060 LOTTI
Lotto 1028

Mediolani: sumptibus er typis Rizzoli editoris, 1967.
EUR 4.600,00
Don Jose's Final Appearance: the Bats Symbolizing Death.
Lotto 286

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

1968.
Le cavalier et le cerf.
Lotto 287

Le cavalier et le cerf.

1974.
S. Giorgio e il drago.
Lotto 288

S. Giorgio e il drago.

La tentation de Saint Antoine.
Lotto 289

Barometer woman.
Lotto 290

Barometer woman.

1976.
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 309

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Lotto 877

The travels of Ibn Batuta, translated from the abridged arabic [..]

London: J. Murray; Parbury, Allen, & Co., 1829.
In-4° (mm 280x210). Pagine [4], XVIII, [2], 243, [1]. Ampi margini. Ottimo stato conservativo. LEGATO CON: [..]
Lotto 943

Trattato delle operazioni di chirurgia colla descrizione, [..]

In Siena: nella stamp. di Luigi, e Benedetto Bindi, 1770.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 200x130). Pagine XV, 1 bianca,192; [6], 384 con 14 tavole fuori testo [..]
Volti di Toscana.
Lotto 274

Sandro Chia (Firenze, 1946)

Volti di Toscana.

1989.
Lettera autografa firmata inviata all'impresario Teodoro Gottardi.
Lotto 709

Lettera autografa firmata inviata all'impresario Teodoro G [..]

Datata 30 agosto 1832, Milano
Manoscritto a inchiostro marrone. 1 bifolio in carta leggera. Scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta [..]
Composizione.
Lotto 198

Saverio Terruso (Monreale, 1939 - Milano, 2003)

Composizione.

Olio su tela. cm 80x60. Firmato in basso a destra. Al verso autentica dell'artista, titolo, dimensioni, tecnica [..]
Paesaggio.
Lotto 199

Paesaggio.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a destra.
EUR 460,00
Sacra Famiglia con angelo.
Lotto 10

Schelte Bolswert Adamsz. (Bolswerd, 1586 - Anversa, 1659)

Sacra Famiglia con angelo.

Da Anthony van Dyck. 1630-1635.
Ritratto di Mercedes von der Horst.
Lotto 171

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

1926 ca.
Olio su legno. cm 49x34. La baronessa tedesca Mercedes von der Horst viveva ad Anacapri dove aveva acquistato [..]
EUR 1.700,00
Pandora.
Lotto 339

Pandora.

1911.
Acquaforte. mm 342x185. Foglio: mm 405x300. Grochala , n. 12. In basso ai lati in caratteri tipografici: “Sigmund [..]
Calma marina (Meerestille).
Lotto 340

Calma marina (Meerestille).

1912.
Bulino. mm 240x380. Foglio: mm 290x410. Grochala , 1995, 13; Lipinsky, 1940, 3. Eccezionale prova unica di [..]
EUR 1.300,00
Ex libris M. Wirth. Grosze Fortuna (La grande Fortuna).
Lotto 341

1918.
Circe.
Lotto 342

Circe.

1923.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x144. Foglio: mm 480x320. Lipinsky 1940, n. 21; Grochala, 1995, n. 21. Firmata [..]
Scilla e Cariddi.
Lotto 343

Scilla e Cariddi.

1923.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x138. Foglio: mm 485x320. Lipinsky , 1940, n. 20; Grochala, 1995, n. 21. Siglata [..]
Il concilio degli dei.
Lotto 344

Il concilio degli dei.

1923.
Bulino e ago. mm 218x138. Foglio: mm 440x285. Lipinsky, 1940 , n. 19. Grochala, 1995, n. 20. Iniziali dell'autore [..]
Calipso.
Lotto 345

Calipso.

1924.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x144. Foglio: mm 455x258. Lipinsky , 1940, n. 22; Grochala, 1995, n. 23. Firmata [..]
EUR 460,00
Ex libris Mercedes von der Horst (La Primavera).
Lotto 346

1926.
Bulino e ago. mm 115x90. Foglio: mm 135x105. Lipinsky , 1940, n. 72; Grochala, 1995, n. 53; Bragaglia - Gai [..]
Penelope.
Lotto 347

Penelope.

1927.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x147. Foglio: mm 480x320. Lipinsky, 1940, n. 26; Grochala , 1995, n. 25. Siglata [..]
Radierte Bilder zu Homer's Odysee.
Lotto 348

1923-1928.
EUR 2.200,00
Due studi per Circe.
Lotto 484

Due studi per Circe.

1920-1925 ca.
1) Matita e acquerello su carta. mm 440x300. Siglato a matita "S.L." in basso a destra. 2) Acquerello [..]
Studio per Bacchino.
Lotto 485

Studio per Bacchino.

1925 ca.
Matita nera su carta. mm 510x365. Siglato a matita "S.L." in basso a sinistra. Delicato soggetto, probabilmente [..]
EUR 750,00
Bozzetto per Bacchino.
Lotto 486

Bozzetto per Bacchino.

1925 ca.
Tempera su carta telata. mm 360x270. Si tratta di uno studio per un dipinto che non sappiamo se sia stato mai [..]
Tre studi per Bacco sull'albero.
Lotto 487

1925 ca.
Matita, tempera e acquerello su carta. mm 460x310; 400x270; 405x293. Il primo siglato "S.L.". Datiamo [..]
Madonna.
Lotto 169

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Madonna.

1850-1857 ca.
Olio su tavola. cm 53x34. Monogrammato "SL" in basso a destra. Raro ed inedito dipinto giovanile di [..]
961 / 990  di 1060 LOTTI