Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Orari Asta
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi


179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni





Esposizione
Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 767 LOTTI
Coppia di piccoli dipinti con scene di genere.
Lotto 181

Coppia di piccoli dipinti con scene di genere.

Olio su tela. cm 20x28,5 cad.
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Paesaggio con cacciatore e uomo con fascina.
Lotto 182

Paesaggio con cacciatore e uomo con fascina.

Olio su tavola. cm 38x50. Al verso del dipinto si legge la scritta "Paul Bril" a matita di grafite [..]
EUR 2.400,00
venduto : Registrazione
Piccolo paesaggio con cascatella e giovane pastore in riposo.
Lotto 183

Piccolo paesaggio con cascatella e giovane pastore in ripo [..]

Tempera su pergamena. cm 12x16.
EUR 1.000,00
invenduto
Personaggio con lo sguardo levato.
Lotto 184

Personaggio con lo sguardo levato.

Olio su tela. cm 47x37,5. Frammento di una composizione più ampia con grande probabilità dedicata [..]
EUR 600,00
invenduto
Ritratto di gentiluomo.
Lotto 185

Ritratto di gentiluomo.

1630-1650.
Olio su rame. cm 42x26 ca.
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Cupido con arco contro una spalliera di fiori.
Lotto 186

Cupido con arco contro una spalliera di fiori.

Olio su tela. cm 56,5x57. Il dipinto riflette stilemi reniani riscontrabili ad esempio nell'opera di Giovanni [..]
EUR 3.500,00
venduto : Registrazione
Baccanale di putti.
Lotto 187

Baccanale di putti.

Olio su tela. cm 148x117,5.
EUR 1.600,00
venduto : Registrazione
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.
Lotto 188

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.

Olio su tela. cm 61,5x94.
EUR 1.000,00
invenduto
Sant'Agata in carcere visitata da San Pietro e l'angelo.
Lotto 189

Sant'Agata in carcere visitata da San Pietro e l'angelo.

Olio su tela. cm 82,5x100. Secondo la tradizione cattolica, Agata, nobile catanese, venne consacrata a Dio [..]
EUR 1.800,00
venduto : Registrazione
Lotto di due tele dipinte con stazioni della Via Crucis.
Lotto 190

Lotto di due tele dipinte con stazioni della Via Crucis.

Nona stazione con Gesù cade la terza volta ed undicesima stazione con  Gesù messo in croce [..]
EUR 500,00
invenduto
Paesaggio con rovine ed albero morto.
Lotto 191

Paesaggio con rovine ed albero morto.

Olio su tela. cm 38x52,5. 
EUR 400,00
invenduto
Vaso con composizione di fiori.
Lotto 192

Vaso con composizione di fiori.

Olio su tela. cm 77x62,5. 
EUR 900,00
invenduto
Paesaggio fluviale con cascatella, pescatori e capre.
Lotto 193

Paesaggio fluviale con cascatella, pescatori e capre.

Olio su tela. cm 39x59,5.
EUR 600,00
invenduto
Paesaggio valtellinese con pastori e gregge.
Lotto 194

Paesaggio valtellinese con pastori e gregge.

Olio su tela. cm 109x128. Questo grande paesaggio con montagne sullo sfondo raffigura probabilmente una veduta [..]
EUR 2.800,00
invenduto
Paesaggio lacustre con tre figure in barca.
Lotto 195

Paesaggio lacustre con tre figure in barca.

Olio su tela. cm 68x86.
EUR 1.500,00
invenduto
Ritratto di donna con scialle in pizzo e velo nero.
Lotto 196

Ritratto di donna con scialle in pizzo e velo nero.

Olio su tela. cm 76x59.
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Madonna che legge col Bambino in braccio.
Lotto 197

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660) [attribuito a]

Madonna che legge col Bambino in braccio.

Olio su rame. cm 23x18. Francesco Albani eseguì molte versioni della Madonna che legge con in braccio [..]
EUR 2.200,00
invenduto
Coppia di tempere su carta con vedute immaginarie.
Lotto 198

Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757) [attribuito a]

Coppia di tempere su carta con vedute immaginarie.

Tempera a colori su carta. cm 29,5X40,5. Coppia di vedute immaginarie di Roma antica con architetture classiche [..]
EUR 2.500,00
invenduto
Tre pitocchi in una piazza di paese.
Lotto 199

Matteo Ghidoni (Firenze o Padova, - Padova, 1689) [attribuito a]

Tre pitocchi in una piazza di paese.

Olio su tela. cm 29x23. 
EUR 400,00
invenduto
Scena di maleficio.
Lotto 200

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [scuola di]

Scena di maleficio.

1674.
Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa [..]
EUR 1.800,00
venduto : Registrazione
Madonna con bambino.
Lotto 201

Madonna con bambino.

Ante 1580.
Olio su rame. cm 15x12. Figlio di Sigismondo Scarsella, anche lui pittore, si deve al padre l’aver sospinto [..]
EUR 6.500,00
venduto : Registrazione
Santa Barbara ed il padre colpito dal fulmine.
Lotto 202

Francesco Soderini (Firenze, 1673 - Firenze, 1736)

Santa Barbara ed il padre colpito dal fulmine.

1700-1710.
Olio su tela. cm 62,5x115. Il soggetto raffigura Santa Barbara, figlia del pagano Dioscuro, in un momento precedente [..]
EUR 6.000,00
invenduto
La sosta del cavaliere.
Lotto 203

Philips Wouwerman (Haarlem, 1619 - 1668) [alla maniera di]

La sosta del cavaliere.

XVII secolo.
 Olio su tela. cm 40,5x32. Piacevole scena di genere ambientata nei pressi di un fiume, nei modi di Philips [..]
EUR 600,00
invenduto
Madonna del latte.
Lotto 204

Madonna del latte.

Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente [..]
EUR 900,00
venduto : Registrazione
San Giovannino.
Lotto 205

San Giovannino.

Rilievo in marmo. In alto il numero "6" a matita. Sul retro residuo di vecchia etichetta inventariale. [..]
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Ritratto femminile con un seno scoperto.
Lotto 206

Ritratto femminile con un seno scoperto.

Rilievo in cere policrome, perline e pietre dure. Diametro: cm 11. Il ritrattino sembra in linea con la tradizione [..]
EUR 1.800,00
venduto : Registrazione
Maddalena penitente.
Lotto 207

Giovanni Francesco Pieri (Prato, 1699 - Napoli, 1773)

Maddalena penitente.

1749 ca.
Rilievo in cera policroma entro cornice coeva in legno dorato. cm 20x15. González-Palacios, 1993, pp. [..]
EUR 2.500,00
venduto : Registrazione
Ritratto virile.
Lotto 208

Ritratto virile.

Olio su tela. cm 49x37. Al retro una vecchia scritta con ipotetico riferimento a Jean-Francois Millet.
EUR 500,00
invenduto
Ritratto di donna con boccoli scuri.
Lotto 209

Ritratto di donna con boccoli scuri.

Olio su tela. cm 56x51. Opera ascrivibile a un artista attivo nella prima metà dell'Ottocento, interessante [..]
EUR 1.500,00
invenduto
Mendicante.
Lotto 210

Mendicante.

Olio su tela. cm 33x25,5. Il dipinto, di autore anonimo, si distingue per una raffinata qualità pittorica [..]
EUR 5.000,00
invenduto
181 / 210  di 767 LOTTI