Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - II

Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Design, Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 215 LOTTI
Lotto 871

Ron Arad (Tel Aviv, 1951)

Coppia di poltrone 'Rover'.

1980 ca.
Metallo incurvato e pelle nera. Dimensioni: 54x48x37cm.
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 987

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Senza titolo.

Juta e carta da smeriglio. cm 102x circa 3 metri. Firmato al recto con timbro di esposizione alla XLII Biennale [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 1004

Guido Somarč (Milano, 1923 - 2003)

Letto di lino con signora che riposa.

1990.
Olio su tela. cm 200x200. Non firmato. Esposto alla mostra Rotonda della Besana, anno 2006. Cartellino espositivo [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 988

Tecnica mista su juta.

1986.
Dimensioni: mm 940x2520. Al verso certificato di esposizione alla Biennale di Venezia. Lettera di acquisto [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 989

Natura morta con pipa.

1988.
Olio su tavola. cm 37x39. Firmato. Opera commissionata dalla Campari. Provenienza da Transepoca - Milano. Cfr. [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 1006

Giuseppe Valerio (1896) [attribuito a]

Due donne che filano.

Olio su tela. cm 255x154. (Prov. Finarte).
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 939

Tappeto Kilim 'Konia'.

Anatolia centrale, prima metà del XIX secolo.
Unico esemplare conosciuto di questa tipologia. Con certificato di autenticità di Dario Valcarenghi (Via [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 846

Coppia di librerie simili.

A doppia altezza a giorno. Una con cassetti, l’altra con ante, cappello dentellato e laterali a colonna [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 811

Grande tavolo riunione.

XX secolo.
Sei posti con leggii apribili, cassetti e ante. Mancanze e rotture, ma nel complesso in buono stato. Privo di [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 817

Tavolo da campo pieghevole.

XIX secolo.
Alcune tarlature e restauri, ma nel complesso in buono stato. Dimensioni: 206x135x74 cm ca.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 1003

Studio per un interno con tappeto rosso.

Carboncino su carta mm 2000x2000 ca. In cornice. Opera proveniente dalla Galleria di Philippe Daverio, esposta [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 965

Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Composizione astratta.

1987.
Vinilico su tela di lino. mm 200x255. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza “Giorgio Chierici [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 793

Tavolo modello Palm Spring (Ettore Sottsass per Memphis).

Milano, 1984.
Legno e laminato plastico di colori e decori diversi. Dimensioni: cm 215x100x74.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 818

Lungo tavolo rettangolare da centro.

XIX-XX secolo.
Un cassetto nella fascia. Alcune sostituzioni e restauri. Dimensioni: 395x94x83 cm ca.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 844

3 librerie quasi identiche.

XIX-XX secolo.
A doppio corpo con ante superiori a vetri, cassetti e ante. Con alcune modifiche. Dimensioni: 265x40x251 cm c [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 836

Coppia di librerie.

Inizio XX secolo.
Ante in vetro e doppio profilo decorato da filettature. Dimensioni: 70x19x203 cm ca.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 867

Salotto.

Anni 1940-50.
Legno incurvato e paglia intrecciata composto da 3 sdraio ciascuna reclinabile con poggia piedi. Bell’oggetto [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 997

Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Uomo con gibus.

1920.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 208 x 145. Provenienza "La Scaletta" Reggio Emilia. Opera pubblicata [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 978

Farfa (pseud. di Vittorio Tommasini) (Trieste, 1879 - San Remo, 1962)

Muliebre scapicollatrice gelosia.

1961.
Collage su carta. mm 780x590. Firmato a matita in basso a destra. Provenienza “Galleria Narciso Torino” [..]
Base d'asta
Lotto 981

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Due cavallini.

1940.
Penna e inchiostro su carta. mm 165x220. Provenienza “Galleria Galatea, Torino”, 1989. Disegno pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 796

Tavolo basso modello Park Lane (Ettore Sottsass per Memphis).

Milano, 1983.
Forme geometriche con piano in marmo. Dimensioni: diametro 88 cm, altezza 38 cm ca.
Base d'asta
Lotto 805

13 sedie Thonet.

Modello A 21. Con alcuni difetti.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 885

2 librerie piccole.

Da giorno con cappello modanato. Dimensioni: 117x36x210 cm ca.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 933

Mobile porta oggetti con cassetti a luce in vetro.

Dimensioni: 280x196x59 cm ca.
Base d'asta
Lotto 969

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Due donne che filano.

Matita su carta. mm 750x515. Provenienza Finarte, 21 maggio 1990. Sul retro: ritaglio di fotocopia dell’invio [..]
Base d'asta
Lotto 990

Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Senza titolo.

Tempera su carta. mm 700x68. Firmato, dedicato e datato “2 ottobre 1980”. Prov: Sotheby’s 22 [..]
Base d'asta
Lotto 999

Omaggio a Depero.

Tempera su carta. mm 1200x900. Opera con cornice, sempre sullo stesso stile ispirato a Fortunato Depero. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 1000

Omaggio a Depero.

Base d'asta
Lotto 994

Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

Composizione astratta.

1968.
Tempera su carta. mm 460x380. Firmato a matita in basso a destra. Con autentica al verso . In cornice.
Base d'asta
Lotto 995

Massimo Scolari (Novi Ligure, 1943)

Costumi per l'opera 'Generazioni del cielo'.

1987.
Tre disegni colorati in 2 cornici. Dimensioni mm 195x185 e mm 197x170. Non firmati. Massimo Scolari nato nel [..]
Base d'asta
1 / 30  di 215 LOTTI