Asta 17 - II / Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
 Carla Accardi  (Trapani, 1924 - Roma, 2014) : Composizione astratta.  - Asta Design, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 965

Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Composizione astratta.

1987.

Vinilico su tela di lino. mm 200x255. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza “Giorgio Chierici Reggio Emilia”. Timbro al verso. Autentica su foto dell’artista. Opera pubblicata in: Carla Accardi, carte, opere dal 1981 al 1994, pastelli e tempere, a cura di G. Chierici, edizioni la Scaletta 1994, p. 11.

Base d'asta
EUR 3.000,00