Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - II

Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Design, Grafica
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 215 LOTTI
Lotto 943

2 Cornici di gusto futurista.

Dimensioni irregolari circa: cm 85x64. Bordi irregolari.
Base d'asta
Lotto 944

3 Cornici moderne di 'gusto futurista'.

Base d'asta
Lotto 945

Lotto di 11 fotografie e diplomi.

Immagini aeree di stabilimenti tessili anni ’20 – ’30. Diplomi vari tra i quali: “Fiera [..]
Base d'asta
Lotto 946

Lotto di 29 libri. Argomento collezionismo e arte.

Base d'asta
Lotto 947

Manifesto 'Les Clous d'or' (pubblicità editoriale di un romanzo di Jules de Gastyne).

mm. 1550x1100.
Base d'asta
Lotto 948

Modern Studio Anvers.

Manifesto pubblicitario della casa costruttrice di pianoforti Anthonis di Anversa. Mm 1510x1060.
Base d'asta
Lotto 949

Montagna.

Manifesto “Global film” (in sala Carlo X). mm 1900x1350. Nello stile di Aleardo Terzi. Segni colla [..]
Base d'asta
Lotto 950

Sagoma in legno dipinto di Humphrey Bogart.

Dimensioni: cm 175x77.
Base d'asta
Lotto 951

Soggetto pubblicitario per la Société Parisienne, una società trasporti francese.

Quadro ad olio. cm 100x133. Oggetto decorativo, particolare ed animato in buono stato di conservazione, non f [..]
Base d'asta
Lotto 952

Studi per progettazione di tessuti e foulard.

Inizio XX secolo.
Circa 100 pezzi. Tempera su carta. Dimensioni varie. Da studiare.
Base d'asta
Lotto 953

Studi per progettazione di tessuti.

Inizio XX secolo.
Circa 150 pezzi. Tempera su carta. Dimensioni varie. Da studiare.
Base d'asta
Lotto 954

Esposizione internazionale del 1911.

Fazzoletto stampato per il cinquantenario fondazione del Regno d’Italia (1911). mm 415x470.
Base d'asta
Lotto 955

Lotto di 6 foto aeree di stabilimenti tessili.

Anni '30.
In cornice. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 956

Anni '30 del XX secolo.
Circa 100 pezzi. Tempera su carta e altre tecniche. Dimensioni varie. Da studiare.
Base d'asta
Lotto 957

Metà del XX secolo.
Circa 70 pezzi. Tempera su carta. Dimensioni varie. Da studiare.
Base d'asta
Lotto 958

Manifesto cinematografico per il film SuperTotò.

1980.
mm 1400x970. In cornice.
Base d'asta
Lotto 959

Chamonix - Mont-Blanc. Chachat's Majestic.

Manifesto a colori. mm 1260x1610. in cornice.
Base d'asta
Lotto 960

Due pitture 'a Guazzo' raffiguranti Palermo e Messina.

Gouache. mm 410x650 cad. Provenienza Francesco Piva, 1986 (inventario euro 1488). Qualche danno. In cornice [..]
Base d'asta
Lotto 961

Edificio con strada animata.

Acquarello su carta. mm 530x720. In cornice.
Base d'asta
Lotto 962

Lord Brummel.

Tempera su carta. mm 1550x810. In cornice. Provenienza G. Paul Cavalier Parigi, 1987. Lord Brummel (Londra 1778 [..]
Base d'asta
Lotto 963

Manifesto a colori 'Per un milione'.

mm 2600x1340. In cornice.
Base d'asta
Lotto 964

Carolus Bernardus (Jan) Sluijters o Sluyters (Hertogenbosch, 1881 - Amsterdam, 1957)

Charlotte Köhler.

1925-30 ca.
Litografia a colori. mm 1160x770 (cornice compresa). Manifesto intelato.
Base d'asta
Lotto 965

Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Composizione astratta.

1987.
Vinilico su tela di lino. mm 200x255. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza “Giorgio Chierici [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 966

Frank Mather Beatty (1899 - 1984)

'Almost right' is wrong.

1929.
Manifesto litografico a colori. mm 1080x970. Stampato da Mather & Company, Chicago.
Base d'asta
Lotto 967

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Two girls with a printing press. Salon des Arts Libéraux Poster.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 630x440. Firmata nella lastra. Manifesto disegnato da Berthon per il Salon des Arts Libéraux. [..]
Base d'asta
Lotto 968

Georges Bottini (Parigi, 1874 - 1907)

La femme aux iris.

1898.
Litografia a colori. mm 325x290. Firmata e datata nella lastra. In cornice.
Base d'asta
Lotto 969

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Due donne che filano.

Matita su carta. mm 750x515. Provenienza Finarte, 21 maggio 1990. Sul retro: ritaglio di fotocopia dell’invio [..]
Base d'asta
Lotto 970

Eugenio Carmi (Genova, 1920)

Multiplo su stoffa ricamata.

mm 320x320 Firma ricamata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 971

Jules Cheret (Parigi, 1836 - Nizza, 1933)

Folies Bergère. Emilienne d'Alençon.

1895.
Litografia a colori. mm 390x280. Da “Les Maitres de l’Affiche”, Paris, Imprimerie Chaix, 18 [..]
Base d'asta
Lotto 972

Sandro Chia (Firenze, 1946)

Uomo seduto.

1991.
Matita e pastelli su carta. mm 335x275. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza “Galleria La Scaletta”, [..]
Base d'asta
151 / 180  di 215 LOTTI