Design, Prints & Drawings

thu 28 MAY 2015
Auction 17 - II

Design, Prints & Drawings

thu 28 MAY 2015
Third session: a special section dedicated to design furniture and objects from the collection of Michael Solbiati Sasil Spa , one of the most ancient Italian textile industries. Design furniture and objects  (lots 793-941), Prints and drawings (lots 942-1007).
Furniture and design objects from the collection Michele Solbiati Sasil: by appointment in Lonate Pozzolo (VA) Via Giuseppe Garibaldi, telephone number 0039 345 6472252. For more information please read HERE.
Design, Prints & Drawings

1 / 30  of 215 LOTS
Lot 793

Tavolo modello Palm Spring (Ettore Sottsass per Memphis).

Milano, 1984.
Legno e laminato plastico di colori e decori diversi. Dimensioni: cm 215x100x74.
EUR 3.000,00
Lot 794

Carrello 'Javier Marescal-Memphis-Carrello Hilton'.

Metallo verniciato e vetro. Dimensioni: 142x45x64 cm ca. (dimensioni dei ripiani 87 cm).
Lot 795

Aspo pieghevole per filati.

Inizio XX secolo.
Legno e metallo. Dimensioni: diametro 69 cm, altezza 71 cm ca.
EUR 60,00
Lot 796

Tavolo basso modello Park Lane (Ettore Sottsass per Memphis).

Milano, 1983.
Forme geometriche con piano in marmo. Dimensioni: diametro 88 cm, altezza 38 cm ca.
Lot 797

Coppia di specchiere da tavolo.

Milano.
Legno verniciato di forma geometrica. Probabilmente Ettore Sottsass per Memphis. Altezza 45 cm ca.
Lot 798

Mobile da ingresso con specchiera e fioriera.

Periodo Liberty, inizio XX secolo.
Legno verniciato bianco e nero. Dimensioni: 110x33x212 cm ca.
Lot 799

Specchiera.

1893.
Legno e laminati plastici diversi. Firmato sul retro Ettore Sottsass 1983. Dimensioni: 51x10x48 cm ca.
Lot 800

4 poltrone.

Legno laccato bianco con paglia. Difetti nella seduta. Dimensioni: 55x50x99 cm ca.
Lot 801

3 poltrone incurvate.

Legno laccato bianco tipo Thonet. SI AGGIUNGONO: 2 poltrone. Legno laccato nero, differenti tra loro. Dimensioni: [..]
Lot 802

Mobiletto - ghiacciaia.

Inizio '900.
Due ante con etichetta “Non plus ultra – Milano”. Dimensioni: 88x54x80 cm ca.
Lot 803

Appendiabiti e portacappelli da parete.

Legno simil bambù. Dimensioni: 44x14 cm ca.
EUR 30,00
Lot 804

Mobile espositore a ripiani.

Fine del XIX secolo.
Legno e metallo, piedi ferini. Dimensioni: 75x75x185 cm ca.
Lot 805

13 sedie Thonet.

Modello A 21. Con alcuni difetti.
EUR 1.800,00
Lot 806

Poltrona girevole.

In rovere con braccioli arcuati e meccanismo in ferro. Dimensioni: 52x44x91 cm ca.
Lot 807

Mobile archivio.

A due colonne di ripiani chiusi a scorrimento. Doppia chiusura laterale.
Lot 808

Schedario a giorno.

Inizio XX secolo.
A due colonne con ripiani in legno. Dimensioni: 54x38x185 cm ca.
Lot 809

Grande tavolo da centro.

Legno chiaro con testate modanate ad arco e piano in pelle nera, privo di patina. Dimensioni: 287x133x81 cm c [..]
Lot 810

Ceramica policroma pubblicitaria.

Lanificio Rivetti di Biella, raffigurante un gallo vestito da dandy. Dimensioni: 19x14x40 cm ca.
Lot 811

Grande tavolo riunione.

XX secolo.
Sei posti con leggii apribili, cassetti e ante. Mancanze e rotture, ma nel complesso in buono stato. Privo di [..]
EUR 3.500,00
Lot 812

Mobile basso a vetrina.

Inizio XX secolo.
Ripiani stondati. Dimensioni: 85x65x110 cm ca.
Lot 813

Grande mobile archivio.

Inizio XX secolo.
A due sezioni di cassetti. Da tipografo. Restauri. Dimensioni: 235x95x125 cm ca.
Lot 814

Coppia di poltrone.

Inizio XX secolo.
In vimini color naturale e azzurro. Alcuni piccoli danni e rotture, ma nel complesso in buono stato. Dimensioni: [..]
Lot 815

Carrello.

Inizio XX secolo.
A quattro piani regolabili. Dimensioni: 38x60x93 cm ca.
EUR 60,00
Lot 816

Aspo a manovella.

Fine XIX - inizio XX secolo.
Con sostegno torniti. Dimensioni: 38x53x51 cm ca.
Lot 817

Tavolo da campo pieghevole.

XIX secolo.
Alcune tarlature e restauri, ma nel complesso in buono stato. Dimensioni: 206x135x74 cm ca.
EUR 3.500,00
Lot 818

Lungo tavolo rettangolare da centro.

XIX-XX secolo.
Un cassetto nella fascia. Alcune sostituzioni e restauri. Dimensioni: 395x94x83 cm ca.
EUR 2.500,00
Lot 819

2 poltrone stile Thonet.

Legno incurvato con figure a rilievo su seduta e schienale.
Lot 820

2 poltrone.

In legno incurvato e paglia di Vienna diverse tra loro.
Lot 821

Tavolo da centro.

1930 ca.
Fascia e base con listelli ebanizzati, sostegno ovale circondato da colonne. Con alcune modifiche. Dimensioni: [..]
Lot 822

Tavolo da centro ovale.

Anni 1930-40.
Con ripiano, in legno chiaro. Privo di patina. Alcuni difetti. Dimensioni: 154x91x74 cm ca.
1 / 30  of 215 LOTS