Design, Prints & Drawings

thu 28 MAY 2015
Auction 17 - II

Design, Prints & Drawings

thu 28 MAY 2015
Third session: a special section dedicated to design furniture and objects from the collection of Michael Solbiati Sasil Spa , one of the most ancient Italian textile industries. Design furniture and objects  (lots 793-941), Prints and drawings (lots 942-1007).
Furniture and design objects from the collection Michele Solbiati Sasil: by appointment in Lonate Pozzolo (VA) Via Giuseppe Garibaldi, telephone number 0039 345 6472252. For more information please read HERE.
Design, Prints & Drawings

151 / 180  of 215 LOTS
Lot 943

2 Cornici di gusto futurista.

Dimensioni irregolari circa: cm 85x64. Bordi irregolari.
Lot 944

3 Cornici moderne di 'gusto futurista'.

Lot 945

Lotto di 11 fotografie e diplomi.

Immagini aeree di stabilimenti tessili anni ’20 – ’30. Diplomi vari tra i quali: “Fiera [..]
Lot 946

Lotto di 29 libri. Argomento collezionismo e arte.

The viewing of this lot will be in Lonate Pozzolo.  For more information please read here.
Lot 947

Manifesto 'Les Clous d'or' (pubblicità editoriale di un romanzo di Jules de Gastyne).

mm. 1550x1100.
Lot 948

Modern Studio Anvers.

Manifesto pubblicitario della casa costruttrice di pianoforti Anthonis di Anversa. Mm 1510x1060.
Lot 949

Montagna.

Manifesto “Global film” (in sala Carlo X). mm 1900x1350. Nello stile di Aleardo Terzi. Segni colla [..]
Lot 950

Sagoma in legno dipinto di Humphrey Bogart.

Dimensioni: cm 175x77.
Lot 951

Soggetto pubblicitario per la Société Parisienne, una società trasporti francese.

Quadro ad olio. cm 100x133. Oggetto decorativo, particolare ed animato in buono stato di conservazione, non f [..]
Lot 952

Studi per progettazione di tessuti e foulard.

Inizio XX secolo.
Circa 100 pezzi. Tempera su carta. Dimensioni varie. Da studiare.
Lot 953

Studi per progettazione di tessuti.

Inizio XX secolo.
Circa 150 pezzi. Tempera su carta. Dimensioni varie. Da studiare.
Lot 954

Esposizione internazionale del 1911.

Fazzoletto stampato per il cinquantenario fondazione del Regno d’Italia (1911). mm 415x470.
Lot 955

Lotto di 6 foto aeree di stabilimenti tessili.

Anni '30.
In cornice. Dimensioni varie.
Lot 956

Anni '30 del XX secolo.
Circa 100 pezzi. Tempera su carta e altre tecniche. Dimensioni varie. Da studiare.
Lot 957

Metà del XX secolo.
Circa 70 pezzi. Tempera su carta. Dimensioni varie. Da studiare.
Lot 958

Manifesto cinematografico per il film SuperTotò.

1980.
mm 1400x970. In cornice.
Lot 959

Chamonix - Mont-Blanc. Chachat's Majestic.

Manifesto a colori. mm 1260x1610. in cornice.
Lot 960

Due pitture 'a Guazzo' raffiguranti Palermo e Messina.

Gouache. mm 410x650 cad. Provenienza Francesco Piva, 1986 (inventario euro 1488). Qualche danno. In cornice [..]
Lot 961

Edificio con strada animata.

Acquarello su carta. mm 530x720. In cornice.
Lot 962

Lord Brummel.

Tempera su carta. mm 1550x810. In cornice. Provenienza G. Paul Cavalier Parigi, 1987. Lord Brummel (Londra 1778 [..]
Lot 963

Manifesto a colori 'Per un milione'.

mm 2600x1340. In cornice.
Lot 964

Carolus Bernardus (Jan) Sluijters o Sluyters (Hertogenbosch, 1881 - Amsterdam, 1957)

Charlotte Köhler.

1925-30 ca.
Litografia a colori. mm 1160x770 (cornice compresa). Manifesto intelato.
Lot 965

Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Composizione astratta.

1987.
Vinilico su tela di lino. mm 200x255. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza “Giorgio Chierici [..]
EUR 3.000,00
Lot 966

Frank Mather Beatty (1899 - 1984)

'Almost right' is wrong.

1929.
Manifesto litografico a colori. mm 1080x970. Stampato da Mather & Company, Chicago.
Lot 967

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Two girls with a printing press. Salon des Arts Libéraux Poster.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 630x440. Firmata nella lastra. Manifesto disegnato da Berthon per il Salon des Arts Libéraux. [..]
Lot 968

Georges Bottini (Parigi, 1874 - 1907)

La femme aux iris.

1898.
Litografia a colori. mm 325x290. Firmata e datata nella lastra. In cornice.
Lot 969

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Due donne che filano.

Matita su carta. mm 750x515. Provenienza Finarte, 21 maggio 1990. Sul retro: ritaglio di fotocopia dell’invio [..]
Lot 970

Eugenio Carmi (Genova, 1920)

Multiplo su stoffa ricamata.

mm 320x320 Firma ricamata in basso a destra.
Lot 971

Jules Cheret (Parigi, 1836 - Nizza, 1933)

Folies Bergère. Emilienne d'Alençon.

1895.
Litografia a colori. mm 390x280. Da “Les Maitres de l’Affiche”, Paris, Imprimerie Chaix, 18 [..]
Lot 972

Sandro Chia (Firenze, 1946)

Uomo seduto.

1991.
Matita e pastelli su carta. mm 335x275. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza “Galleria La Scaletta”, [..]
151 / 180  of 215 LOTS