Auction 17 - II / Design, Prints & Drawings

thu 28 MAY 2015
Lot 855

Arti applicate - arredamento - ceramiche - ornamenti, Arte

4 sedie 'Scarpa'.

In “legno di noce biondo, rivestite in cuoio naturale bordato di pergamena”. Alcuni restauri e sostituzioni. Le sedie, come indicato nelle carte di provenienza allegate, sono state disegnate dal Prof. Carlo Scarpa nel 1937 per una casa veneziana.