Asta 17 - II / Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
 Farfa (pseud. di Vittorio Tommasini)  (Trieste, 1879 - San Remo, 1962) : Muliebre scapicollatrice gelosia.  - Asta Design, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 978

Farfa (pseud. di Vittorio Tommasini) (Trieste, 1879 - San Remo, 1962)

Muliebre scapicollatrice gelosia.

1961.

Collage su carta. mm 780x590. Firmato a matita in basso a destra. Provenienza “Galleria Narciso Torino” 5 giugno 1989. Esposizioni: Mostra 50 anni di collage. Dal cubismo ai giorni nostri. Museo Arte e industria S. Etienne. Mostra Farfa. Dal Futurismo alla Patafisica, Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1988.

Base d'asta