Asta 17 - II / Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
 Guido Somarč  (Milano, 1923 - 2003) : Studio per un interno con tappeto rosso.  - Asta Design, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1003

Guido Somarč (Milano, 1923 - 2003)

Studio per un interno con tappeto rosso.

Carboncino su carta mm 2000x2000 ca. In cornice. Opera proveniente dalla Galleria di Philippe Daverio, esposta e pubblicata in occasione della mostra "Vestizioni"del 1988 a Milano con presentazione di Osvaldo Patani. Pubblicato a pag. 31 del catalogo della mostra del 2006 Guido e Sandro Somare’: Distanza e prossimità, Milano, Ed. Mazzotta, con il titolo: “Studio per un interno con tappeto rosso”. Non firmato.

Base d'asta
EUR 3.500,00