Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - II

Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Design, Grafica
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 215 LOTTI
Lotto 973

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Regie Terme Salsomaggiore.

1923.
Manifesto litografico a colori. mm 2000x1430. Firmato e datato in basso a destra. Nel 1920-1923 Chini a Salsomaggiore [..]
Base d'asta
Lotto 974

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Multiplo su stoffa ricamata.

mm 335x330. Es. 184/250. In cornice. Firmato e numerato a penna.
Base d'asta
Lotto 975

Sonia Delaunay (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979)

Costume Designs.

1920-1925.
14 litografie colorate a pochoir. mm 360x545. Ristampe. In cornice.
Base d'asta
Lotto 976

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Due disegni: Soubrette seduta. Tre personaggi.

Carboncino su carta. 450x340 cad. Uno firmato, l’altro con timbro di collezione. Provenienza Franco Jac [..]
Base d'asta
Lotto 977

Carlo Erba (Milano, 1884 - Battaglia dell'Ortigara, 1917)

Caffè concerto.

Matita su carta. mm 370x270. Provenienza "La Scaletta Reggio Emilia", 22 novembre 1999. Timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 978

Farfa (pseud. di Vittorio Tommasini) (Trieste, 1879 - San Remo, 1962)

Muliebre scapicollatrice gelosia.

1961.
Collage su carta. mm 780x590. Firmato a matita in basso a destra. Provenienza “Galleria Narciso Torino” [..]
Base d'asta
Lotto 979

Gustave Lorain (Francia, 1882)

Art et Décoration.

1899.
Manifesto litografico a colori. mm 580x400. Gustave Lorain studiò presso l'Ecole Guerin, dove Eugène [..]
Base d'asta
Lotto 980

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ballerina e cavalieri.

Litografia mm 48x36. Firmata e numerata 128/200. In cornice.
Base d'asta
Lotto 981

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Due cavallini.

1940.
Penna e inchiostro su carta. mm 165x220. Provenienza “Galleria Galatea, Torino”, 1989. Disegno pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 982

Henri Meunier (Ixelles, 1873 - Bruxelles, 1922)

Cafe Rajah.

1897.
mm 610x740. Uno dei manifesti art nouveau più belli e famosi dell’artista belga. In cornice.
Base d'asta
Lotto 983

Davis Miles (Alton, 1926 - Santa Monica, 1991)

The robot.

Matita e pennarello. mm 380x220. Provenienza: Jonathan Poole, UK 1998. Miles Davis non solo è stato un [..]
Base d'asta
Lotto 984

Figure.

Incisione impressa a rilievo. mm 960x320. Firmata e numerata. Es. n. 254/400.
Base d'asta
Lotto 985

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Multiplo su stoffa ricamata.

mm 345x345. Es. 187/200. Firmato e numerato a penna. In cornice.
Base d'asta
Lotto 986

Multiplo su stoffa ricamata.

mm 345x350. Es. 77/200. Firmato e numerato a penna. In cornice.
Base d'asta
Lotto 987

Senza titolo.

Juta e carta da smeriglio. cm 102x circa 3 metri. Firmato al recto con timbro di esposizione alla XLII Biennale [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 988

Tecnica mista su juta.

1986.
Dimensioni: mm 940x2520. Al verso certificato di esposizione alla Biennale di Venezia. Lettera di acquisto [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 989

Natura morta con pipa.

1988.
Olio su tavola. cm 37x39. Firmato. Opera commissionata dalla Campari. Provenienza da Transepoca - Milano. Cfr. [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 990

Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Senza titolo.

Tempera su carta. mm 700x68. Firmato, dedicato e datato “2 ottobre 1980”. Prov: Sotheby’s 22 [..]
Base d'asta
Lotto 991

Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979)

Mondo tondo.

China e matita su carta intestata di Gio' Ponti. mm 284x224. Fori di raccoglitore.
Base d'asta
Lotto 992

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Studio per concreazione.

Pastello su carta. mm 205x115. Provenienza: “Giorgio Chierici, Reggio Emilia”. Siglato in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 993

Victor Prouvé (Nancy, 1858 - Sétif, 1943)

L'Opium.

1894.
Litografia a colori. mm 620x420. Firmata, datata e numerata “N° 69” a matita. Timbro a secco: [..]
Base d'asta
Lotto 994

Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

Composizione astratta.

1968.
Tempera su carta. mm 460x380. Firmato a matita in basso a destra. Con autentica al verso . In cornice.
Base d'asta
Lotto 995

Massimo Scolari (Novi Ligure, 1943)

Costumi per l'opera 'Generazioni del cielo'.

1987.
Tre disegni colorati in 2 cornici. Dimensioni mm 195x185 e mm 197x170. Non firmati. Massimo Scolari nato nel [..]
Base d'asta
Lotto 996

3 disegni in cornice.

1979.
Matite colorate su carta. mm 280x200. Tutti firmati.
Base d'asta
Lotto 997

Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Uomo con gibus.

1920.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 208 x 145. Provenienza "La Scaletta" Reggio Emilia. Opera pubblicata [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 998

Guido Somarč (Milano, 1923 - 2003)

Il solitario immaginario.

China e acquarello su carta. mm 450x330. Firmato. In cornice. SI AGGIUNGE: Guido Somarè (attribuito a) [..]
Base d'asta
Lotto 999

Omaggio a Depero.

Tempera su carta. mm 1200x900. Opera con cornice, sempre sullo stesso stile ispirato a Fortunato Depero. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 1000

Omaggio a Depero.

Base d'asta
Lotto 1001

Senza titolo.

Guido e Giuseppe / al nonno Peppino / ottobre 1970”. Matita su carta. mm 280x240.
Base d'asta
Lotto 1002

Signore con cravatta.

Collage. mm 950x750. Il lavoro e’ stato esposto e pubblicato in occasione della mostra dedicata alla Rotonda [..]
Base d'asta
181 / 210  di 215 LOTTI