Asta 17 - II / Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
 Victor Prouvé  (Nancy, 1858 - Sétif, 1943) : L'Opium.  - Asta Design, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 993

Victor Prouvé (Nancy, 1858 - Sétif, 1943)

L'Opium.

1894.

Litografia a colori. mm 620x420. Firmata, datata e numerata “N° 69” a matita. Timbro a secco: "L'Estampe originale". Soggetto fascinoso di una donna intrecciata a un papavero, recentemente esposto alla mostra Tea and Morphine, the 'New Woman' of the Fin de Siecle, Hammer Museum, Los Angeles 2014.

In cornice.

Base d'asta