Asta 17 - II / Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
 Galileo Chini  (Firenze, 1873 - 1956) : Regie Terme Salsomaggiore.  - Asta Design, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 973

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Regie Terme Salsomaggiore.

1923.

Manifesto litografico a colori. mm 2000x1430. Firmato e datato in basso a destra. Nel 1920-1923 Chini a Salsomaggiore Terme completò la famosa decorazione delle Terme Berzieri. Manifesto raro e ricercato.

Ingiallito, con rotture, strappi mancanze per lo più ai margini.

Base d'asta