Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
601 / 630  di 790 LOTTI
Lotto 601

Firenze: Per Gaetano Cambiagi Stamp. Grand., 1791-1795.
6 volumi in-8° (mm 194x137). Pagine VIII, 146; VIII, 183, 1 bianca; VIII, 238; VIII, 234, 2 bianche; [1], [..]
Lotto 602

Adversaria anatomica prima ab eo nuper in eadem academia publice [..]

Bononiae: typis Ferdinandi Pisarri, sub signo S. Antonii, 1706.
In-4° (mm 286x202). Pagine [8], 48, IV carte incise. Legatura in cartoncino rosa.
Lotto 603

Lugduni: sumptibus Anisson & Posuel, 1718.
In-4° (mm 230x180). Pagine [8] (frontespizio generale, privilegio, lettera dell’editore). CONTIENE: [..]
Lotto 604

Historia della augustissima famiglia Colonna, doue si contiene [..]

In Venetia: nella Stamperia del Turrini, 1658.
In-2° (mm 260x190). Pagine [8], 310, [10] con 1 ritratto calcografico dell'autore sottoscritto da Francesco [..]
Nella nebbia di Milano.
Lotto 605

Nella nebbia di Milano.

Milano: Emme, 1968.
Prima edizione. In-8° (mm 215x209). Pagine [54] completamente illustrato a colori. Con pagine traslucide, [..]
Histoire de l'art pendant la Renaissance.
Lotto 606

Paris: Librairie Hachette et C.ie, 1889-1895.
3 volumi in-4° (mm 290x194). Pagine [4], 744; [4], 864; 757, [3] con tantissime illustrazioni nel [..]
Lotto 607

Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno [..]

In Monaco: nella stamperia di Agostino Olzati, 1761-1764.
12 volumi in-4° (mm 270x121). Pagine [4], XVI, 588; [4], VI, 602, [2] ; [4], XII, 479 [i.e. 579, 1]; [4], [..]
Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750 [...] e continuati sino all'anno 1827.
Lotto 608

Firenze: Presso Leonardo Marchini, 1827.
40 tomi in 20 volumi In-8° (mm 220x135). Legatura coeva in mezza pergamena con tassello. Buona conservazi [..]
Del governo della peste e delle maniere di guardarsene, trattato [...] coll'utilissima giunta della relazione della peste di Marsiglia, ..
Lotto 609

Del governo della peste e delle maniere di guardarsene, trattato [..]

In Pesaro: nella Stamperia di Nicolo Gavelli, 1743.
In-8° (mm 184x114). Pagine [16], 302, [2], 32. Minime tracce d’uso all’interno. Buona copia. [..]
Lotto 610

Il Cristianesimo felice nelle missioni de' padri della Compagnia [..]

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1752.
2 volumi in-8° (mm 180x120). Pagine [12], 323, [1]: 300, [2]. (Secondo l'ICCU mancherebbe l'ultimo fascicolo [..]
Lotto 611

Epitome elementorum physico-mathematicorum, conscripta in [..]

Lugduni Batavorum: apud Samuelem Lugtmans, 1726.
In 8° (148x94). Pagine [16], 374 [2]. Rari arrossamenti a poche pagine, ottima copia. Legatura in tutta pergamena [..]
Lotto 612

Piante ed alzati interiori ed esterni dell'insigne chiesa [..]

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia Mouckiana, 1755.
In-folio grande (mm 468x360). Pagine [2], XXXXIV; [2], XVII tavole incise «in diversi rami intagliati dal [..]
Catholica disciplina di prencipi del Mutio Iustinopolitano.
Lotto 613

Catholica disciplina di prencipi del Mutio Iustinopolitano [..]

In Vinegia: al segno del Pozzo, 1561.
In-8° (mm 153x100). Carte 42, con marca tipografica in xilografia la frontespizio, e iniziali in xilografia. [..]
La Vénus d'Ille.
Lotto 614

La Vénus d'Ille.

[Parigi]: Bibliophiles du Palais, 1961.
In-4° (mm 323x250) Pagine [17], con 12 litogafie originali di M. Andreu, di cui 6 fuori testo. Legatura coeva [..]
Lotto 615

Le historie della citta di Fiorenza. Le quali con tutta quella [..]

In Lione: appresso Theobaldo Ancelin, 1582.
In-4° (mm 226x170). Carte [4], 232, [36]. Frontespizio con arabeschi incisi in legno, lievemente rifilato [..]
Lotto 616

Opera omnia, quae quidem magna adhibita diligentia colligi [..]

Venetiis: ex Typographia Remondiniana, 1754.
In 8° (182x116). Pagine LVI, 413, [3]. Tra l’occhiello ed il frontespizio, la tavola incisa, fuori [..]
Basilica petroniana overo vita di S. Petronio?
Lotto 617

Venezia: presso Andrea Giuliani, 1680.
In-4° (mm 204x148). Pagine 118, [26], (di cui 47 contengono stemmi di canonici, gli ultimi tre manoscritti [..]
Lotto 618

Delle lodi della sacra cesarea maesta dell'augustissimo imperatore [..]

In Firenze: nella stamp. di s.a.r. per Gaetano Cambiagi, 1766.
In-4° (mm 255x195). Pagine XLI, [1]. Emblema dell'Accademia della Crusca al frontespizio e una grande vignetta [..]
Lotto 619

L'histoire ecclesiastique de Nicefore, fils de Calliste Xanthouplois, [..]

A Paris: pour Guillaume de la Noue, 1578.
2 parti in 1 volume (mm 311x203). Carte [10], 445, [25] (Table); [10], 226, [4] (Table). La parte II porta [..]
Lotto 620

Berlin: Bruno Hessling, 1890 ca.
In-folio (mm 445x305). Carte [3] + 28 tavole in nero e a colori in cromolitografia. Tavole sciolte in cartella [..]
Les propheties de maitre Michel Nostradamus, dont il y en trois cents qui n'ont jamais été imprimées. Ajoûtées de nouveau par le dit Auteur.
Lotto 621

Les propheties de maitre Michel Nostradamus, dont il y en [..]

A Lyon: chez Jean Viret, 1697.
In-12° (mm150x79). Pagine [12], 179, [1], con 1 ritratto. Un secondo frontespizio (per le centurie VIII. [..]
La pittura italiana dell'ottocento.
Lotto 622

Milano-Roma: casa editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, [1929].
In-4° grande (mm 330x235). Pagine 228 con moltissime illustrazioni a piena pagina nel testo in bianco e nero [..]
Prodromo? intorno alla maniera di migliorare la fabbrica de? formaggi.
Lotto 623

Prodromo? intorno alla maniera di migliorare la fabbrica de? [..]

Milano: fratelli Pirola, 1785.
In-4° (mm 226x179). Pagine [10], 50 (numerate 7-50), [2]. Al frontespizio, graziosa incisione di soggetto [..]
Lettre à mon peintre Raoul Dufy.
Lotto 624

Paris: Librairie académique Perrin, 1965.
In-4° (mm 300x240) Pagine 193, [5] con 27 litografie a colori, pitture, acquarelli, disegni di Raoul Dufy, [..]
Pub. Ovidii Nasonis Operum tomus primus [-quartus]. Interpretatione et notis illustravit Daniel Crispinus, Helvetius, jussu christianissimi regis; ad usum serenissimi delphini. In pagina versa indicatur ea quae in hoc tomo continentur
Lotto 625

Pub. Ovidii Nasonis Operum tomus primus [-quartus]. Interpretatione [..]

Bassani: prostant Venetiis : apud Remondini, 1792.
4 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine: XXIV, 576; XXXIX, [1]; IV, 416; [2], 417-100 [i.e. 1003, 3]. Lieve [..]
Trattato del governo della famiglia. Colla vita del medesimo scritta da Vespasiano da Bisticci.
Lotto 626

Trattato del governo della famiglia. Colla vita del medesimo [..]

In Firenze: nella stamperia di S.A.R., per li Tartini, e Franchi, 1734.
In-4° (mm 220x164). Pagine 52, 104. Frontespizio in rosso e nero, emblema della Crusca al frontespizio. Legatura [..]
Odi di Parini.
Lotto 627

Odi di Parini.

Milano: presso il Bolzani alla Piazza de mercanti, e nella Contrada di s. Margherita all'insegna dell'arma della città, [1975].
Ultima edizione accresciuta. In-12° (mm 158x105). Pagine [2], 167, [1], con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. [..]
Ozio.
Lotto 628

Ozio.

(Al colophon:)Verona: Castiglioni & Corubolo, 1989.
In-8° (mm 254x164). Pagine 28, [4]. Con 10 acqueforti originali in nero e colori di Giosetta Fioroni. Legatura [..]
Nelle nozze di Ida.
Lotto 629

Nelle nozze di Ida.

Livorno: coi Tipi di Raffaello Giusti, 1895.
In-16° (mm 163x87). Pagine 13, [3]. Nell'occhietto: «XXX settembre MDCCCXCV». Lieve gora d'acqua [..]
Lo specchio della vera penitenzia [...] dato in luce dagli Accademici della Crusca.
Lotto 630

Lo specchio della vera penitenzia [...] dato in luce dagli [..]

In Firenze: nella Stamperia di S.A.R.: per li Tartini, e Franchi, 1725.
In-4° (mm 225x160). Pagine XX, 320, con un ritratto di Jacopo Passavanti inciso su disegno di Giovanni [..]
601 / 630  di 790 LOTTI