Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Muratori Lodovico Antonio : Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750 [...] Colle prefazioni critiche di Giuseppe Catalani, prete dell'oratorio di S. Girolamo della Carità. Tomo primo [-duodecimo].  Giuseppe Catalani  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 607

Muratori Lodovico Antonio

[ Giuseppe Catalani ]

In Monaco: nella stamperia di Agostino Olzati, 1761-1764.

12 volumi in-4° (mm 270x121). Pagine [4], XVI, 588; [4], VI, 602, [2] ; [4], XII, 479 [i.e. 579, 1]; [4], XXVIII, 603, [1]; [4], LII, 538 ; [4], XXXVI, 616; [4], XLVIII, 548; [4], LII, 494; [4], LX, 424 ; [6], LXII, 533, [3]; [4], XXXII, 399, [1] ; [4], XLVIII, 470, [2]. Frontespizio del I volume in rosso e nero con fregio centrale in xilografia. Lievi bruniture, lievi macchie e qualche gora d'acqua in alcuni fascicoli. Tracce di muffa all'inizio del iv volume. Ex libris manoscritti alle carte di sguardia. Alla fine dell'ultimo volume mancano i fascicoli 2E-2L4  contenenti l'avviso dello stampatore e l'elenco degli associati. Legatura coeva in cartone grezzo con titoli a stampa su tassello applicato al dorso. Esemplare nel complesso discreto ad ampi margini. SI AGGIUNGE: Muratori Lodovico Antonio, Annali d'Italia dall'anno di Cristo 1750. fino all'anno 1771. per servire di continuazione a quei del proposto Lodovico Antonio Muratori dati per la prima volta in luce. Livorno: per Tommaso Masi e compagni, 1772, 1 volume in-4° (mm 290x215). Pagine XI, [1], 147, [1].  La carta Χ1 segnata a3. Legatura coeva in cartone grezzo, titolo manoscritto al dorso liso.

Base d'asta