LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
391 / 400  di 400 LOTTI
Lotto 391

Opera. Mauri Servii Honorati grammatici in eadem commentarii, [..]

Parisiis: Ex officina Roberti Stephani, 1532.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 298x190). Pagine [10] (di 12, manca *2), 707, [62]. LEGATO CON: Valeriano Pierio [..]
Lotto 392

Bucolica, Georgica, & Aeneis, nunc cum veris commentariis [..]

Basileae (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, 1551.
In-folio (mm 295x195). Pagine [124], 974. Capilettera xilografici e marca dello stampatore in fine. Un lieve [..]
Jadis et Naguère. Illustrations de Léon Voguet.
Lotto 393

Jadis et Naguère. Illustrations de Léon Vogu [..]

Paris: Librairie Albert Messein, éditeur, 1921.
In-8° (mm 245x162). Pagine [4], 177, [3] con moltissime belle illustrazioni a colori nel testo poste a mo' [..]
Lotto 394

Croniche [...] secondo le migliori stampe e corredate di note [..]

Trieste: Sezione letterario-artistica del LLoyd Austriaco, 1857.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x175). Pagine 597, [3]; 480. Con 3 ritratti degli Autori incisi in acciaio. [..]
Lettera scritta ad un cavaliere suo padrone dall'Anonimo in difesa della Professione del Salimbanco.
Lotto 395

Lettera scritta ad un cavaliere suo padrone dall'Anonimo in [..]

In Milano: Nella R.D.Corte, per Giuseppe Richino Malatesta, 1732.
In-8° (mm 155x100). Pagine 156. Legatura coeva in cartonato con dorso rivestito in carta azzurra [..]
Lotto 396

Leggi, e costituzioni di S.M. da osservarsi nelle materie [..]

In Torino: presso Gio. Battista Valetta Stampatore, 1723.
In-folio (380x245). Pagine [8], 644, [14], di cui l’ultima bianca. Frontespizio stampato a due colori con [..]
Lotto 397

Della vita di Cyro re de Persi tradotto in lingua toscana [..]

(Al colophon:) Impresso in Tusculano: per Alexandro de Paganino [...], 1527.
In-8° (mm 145x90). Carte 156. Frontespizio epigrafico; spazi per capilettera con letterine-guida. Leggera [..]
Lotto 398

Della fisica riduzione della maremma senese [...] a' quali [..]

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucre, 1769.
In-4° (mm 250X181). Pagine VIII, 291, [1] con 10 grandi tavole incise in rame più volte ripiegate, [..]
Lotto 399

Epigrammi palatini. Traduzione dal Greco di Maria Luisa Franci [..]

Piombino: Cantini Club d'Ate, s.d. [1968].
Lotto 400

Dissertazione concernente l'istoria di una pianta panizzabile [..]

In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Vanni, 1775.
In-8° (mm 180x124). Pagine VII, [1], 45, [1] con una bella tavola incisa in rame ripiegata legata in fine [..]
391 / 400  di 400 LOTTI