Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 790 LOTTI
Viaggi di Enrico Wanton ai regni delle scimie e dei cinocefali opera di Zaccaria Seriman veneziano. tomo 1. [-6.].
Lotto 707

Viaggi di Enrico Wanton ai regni delle scimie e dei cinocefali [..]

Venezia: dalla tipografia di Alvisopoli : Milesi-Antonelli edit., 1824-1825.
6 volumi in-12° (mm 150x95). Pagine XIII, [3], 190, [2]; 191, [1]; 171, [3]; 174, [2]; 118 (i.e.218), [6]; [..]
[Ciropedia]. Senofonte...
Lotto 772

[Ciropedia]. Senofonte...

In Roma: pel Desideri, 1791.
3 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [8], 309, [3 bianche, presenti]; [4], 310, [2 bianche, presenti]; [2], [..]
Lotto 771

Cambridge: Printed at the University press, 1807.
In-folio (mm 541x348). Pagine [6], XXII, 74, [2], con 73 tavole incise fuori testo, di cui 21 a piena pagina [..]
The seat of war in the East [...] First series [-Second series].
Lotto 710

The seat of war in the East [...] First series [-Second se [..]

London: published by Paul & Dominic Colnaghi, 1855-1856.
2 volumi rilegati in 1 in-folio (mm 553x380).  Pagine [2] (dedica ed elenco tavole), 1 frontespizio in litografia [..]
EUR 2.500,00
Le songe d'une nuit d'été.
Lotto 708

Le songe d'une nuit d'été.

Paris: Georges Guillot, 1947
In-4° (mm...) Esemplare n. 9 della tiratura a 11 esemplari numerati 2-12 stampati su carta Arches Blanc comprendente [..]
EUR 2.500,00
Chiare istruzioni per costruire ed innalzare sicuri conduttori.
Lotto 489

Chiare istruzioni per costruire ed innalzare sicuri condut [..]

Napoli: nella stamperia di Domenico Sangiacomo, 1794.
In-4° (mm 218x152). Pagine X, 53, [1]. Stampato su carta azzurrina. Ottima conservazione. Legatura coeva [..]
Osteographia, or The anatomy of the bones.
Lotto 371

London, 1733.
In-folio (mm 496x344). Carte 29 (compresi la bella antiporta figurata, il frontespizio, il grande stemma della [..]
EUR 5.000,00
Illustrirtes Conchylienbuch.
Lotto 517

Illustrirtes Conchylienbuch.

Nurnberg: Bauer & Raspe, (1876-1881).
2 volumi in-4° (mm 268x210). Pagine XVI, 143, [1] + 50 tavole; [2], 391, [1] + 62 tavole (da 51 a 112). Legatura [..]
EUR 450,00
Manuel pratique de l'aéronaute.
Lotto 167

Paris: Bernard Tignol, [1910].
In-8° (mm 185x135). Pagine [2], IV, 246, [2]. Senza legatura. SI AGGIUNGE: Maurice de Cantelou,  [..]
Histoire de la navigation aèrienne.
Lotto 161

Paris: Librairie Hachette et C.ie, 1911.
In-8° (mm 266x170). Pagine [4], 311, [1] con illustrazioni xilografiche nel testo, delle quali alcune a piena [..]
Six engraved views by W. B.
Lotto 337

Six engraved views by W. B.

London: [S. n. t.], 1784.
In-4° oblungo (mm 460x350). Con 6 incisioni in rame numerate I-VI, dimensione delle lastre (mm 368x250 circa). [..]
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti. Volume primo [-quinto].
Lotto 250

Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti. Volume primo [-quint [..]

Parigi: da' torchj di Didot maggiore; e si trova presso Gio. Cl. Molini, librajo, 1787-1789.
6 volumi in-8° (mm 230x155). Pagine CXX, 279, [1]; 383, [1]; 419, [1]; 441, [1]; 425, [3]; [6], 272, [2]. [..]
Per via di cavalli.
Lotto 249

Per via di cavalli.

Bologna: Cappelli, 1964.
In-folio (mm 484x337). Pagine 56, [4], con numerose illustrazioni nel testo e 12 litografie in nero e a colori [..]
Lotto 317

La caccia dell'arcobugio del cap. Vita Bonfadini. Con la prattica [..]

In Bologna, et in Bassano: per Gio. Antonio Remondini, [1672].
In-12° (mm 138x73). Pagine 96, con 4 illustrazioni a piena pagina nel testo. Iniziali e fregi in xilografia. [..]
Canti e poemi.
Lotto 600

Canti e poemi.

Firenze: G. Barbèra, 1862.
2 volumi in-18° (mm 100x60). Pagine VIII, 506; 558, [2]. SI AGGIUNGE: Monti Vincenzo , Tragedie, drammi [..]
S. Marco, convento dei Padri Predicatori in Firenze, illustrato e inciso principalmente nei dipinti del b. Giovanni Angelico con la vita dello stesso pittore, e un sunto storico del convento medesimo.
Lotto 569

S. Marco, convento dei Padri Predicatori in Firenze, illustrato [..]

Firenze: Societa artistica, 1853.
In-folio (mm 475x345) Pagine [4], III, 162, [1] + 40 tavole incise in rame fuori testo. Legatura coeva in mezza [..]
Poesie toscane. All'altezza serenissima Cosimo 3. granduca di Toscana.
Lotto 436

Poesie toscane. All'altezza serenissima Cosimo 3. granduca [..]

In Firenze: appresso Piero Matini stampatore arcivescovale, 1707.
In-4° (mm 248x185). Pagine IX, [1], 690, [4], con il ritratto in ovale dell'Autore disegnato da Giovanni [..]
Terra Amica, amica Stella. Cavatina con marcia nella conquista dell?Indie Orientali. Del Sig.r Maestro Federici, cantata dalla Sig.ra Belloc in Torino nel Carnevale 1808.
Lotto 104

Terra Amica, amica Stella. Cavatina con marcia nella conquista [..]

Presso Giovanni Ricordi Negoziante, Copista, ed Incisore di Musica in Contrada S. Margherita [e] Felice Festa Negoziante, ed incisore di Musica in Pantano n. 4705, al 2° piano. s.a. [1808]. Numero di lastra 2. Partitura e accompagnamento di pianoforte.
In 4°-oblungo (mm 263x360). Pagine [1, 2], 1-27, [ultima bianca]. A [p. 1] e a p. 1 timbro a inchiostro con [..]
Memorie storiche di Borgomanero e del suo mandamento.
Lotto 404

Prato: tip. aldina F. Alberghetti e F.i, 1880.
EUR 50,00
Architettura militare [...] illustrata da Luigi Marini. Tomo 1-[5].
Lotto 403

Architettura militare [...] illustrata da Luigi Marini. Tomo [..]

Roma: da? torchi di Mariano de Romanis e figli, 1810.
EUR 6.000,00
Platone in Italia.
Lotto 393

Platone in Italia.

Parma: dalla stamperia Carmignani, 1820.
In-8° (mm 215x135). Pagine [8], 312, [1] tavola ripiegata; [4], 297, [1], XVIII, [2] p. Macchie d'ossido [..]
Lotto 328

Historia Florentina nunc primum in lucem edita, notisque, [..]

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1715.
In-4° (mm 275x200). Pagine [8], XLVI, [2], 384, [16], con 1 ritratto di Poggio Bracciolini inciso da A. Luciani [..]
Lotto 329

Milano: dalla Stamperia Reale, 1813.
In-4° (mm 285x225). Pagine [32], 187, [1], con 2 tavole ripiegate in fine. Legatura editoriale rustica in [..]
Discorsi [...] con le annotazioni di Domenico Maria Manni.
Lotto 322

Milano: dalla Società tipografica de' Classici Italiani, 1808-1809.
4 volumi in-8° (mm 240x121). Il I e il III volume contengono complessivamente 16 tavole fuori testo ripiegate, [..]
Discorsi con annotazioni. Parte prima [-seconda].
Lotto 321

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani all'insegna di Giano in via de' Servi, 1755.
2 volumi in-4° (mm 226x164). Pagine XXI, [1], 518, [2]; IV, 641, variante B secondo descrizione ICCU. [..]
Miscellanea di arie e duetti d?opera.
Lotto 95

Prima metà del XIX secolo.
In 4°-oblungo (mm 235x330). Carte 78, numerate a matita in tempi recenti. Spartiti per canto e pianoforte. [..]
Théorie et pratique de l'aviation. Ouvrage publié sous les auspices de l'aérophile, revue technique de locomation aérienne.
Lotto 188

Théorie et pratique de l'aviation. Ouvrage publié [..]

Paris: H. Dunod & E. Pinat, 1910.
In-8° (mm 178x114). Pagine VII, 318, [10] (2 bianche e 8 pubblicitarie) + 74 illustrazioni. Legatura edit [..]
Paris a cheval, texte et dessins..
Lotto 390

Paris: E. Plon, 1883.
In-4° (mm 272x190). Pagine XIII, 404. Con numerose illustrazioni nel testo e furi testo dello stesso autore. [..]
Lotto 777

Memorie imprese, e ritratti de' signori Accademici Gelati [..]

In Bologna: per li Manolessi, 1672.
In-4° (mm 213x160). Pagine [24], 52,[4], 53-176, carte 181-184, pagine 185-272, carte 273-278, pagine 279-406, [..]
EUR 2.500,00
Correzioni e firma autografe su documento a stampa relativo alla Banca Italo Germanica.
Lotto 75

Correzioni e firma autografe su documento a stampa relativo [..]

Firenze 11 marzo 1872.
Correzioni manoscritte a inchiostro nero e rosso. 1 bifolio (stampate 2 pagine). Dimensioni: mm 320x245. Il documento [..]
1 / 30  di 790 LOTTI