Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 -  thu 10 NOVEMBER 2022
Auction 37

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022

91 / 120  of 179 LOTS
Lot 91

Messina: nella stamperia di Vicenzo di Amico. Al colophon: (In Messina: nella stamperia di Vincenzo d'Amico, 1687).
1 volume in-folio (mm 281x193). Opera gorata. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. [..]
Auction expired!!!
Lot 92

Paralipomeni della batracomiomachia.

Parigi: Libreria europea di Baudry, 1842.
In-8° (mm 185x120). Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore e Avviso a quello posteriore; dorso [..]
Auction expired!!!
Lot 93

Primo viaggio [...] nell'interno dell'Africa pel Capo Buona Speranza. Traduzione dall'originale francese di F. Contarini Tomo I (-III).

Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1816.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x100). Con illustrazioni acquerellate a piena pagina fuori testo. Buono [..]
Auction expired!!!
Lot 94

La Montée aux Enfers.

Paris: Le Livre du Bibliophile, 1920.
In-4° (mm 285x190). Con 8 (di 12) spledide acqueforti a colori di Edouard Chimot, protette da velina didascalica. [..]
Auction expired!!!
Lot 95

Storia fiorentina [...] col seguito di Giacotto Malispini dalla edificazione di Firenze sino all'anno 1286.

Firenze: presso Gaspero Ricci, 1816. (Al colophon:) Impressa in Firenze: nella stamperia di Niccolo Carli, e compita questo di X. agosto 1816.
In-4° (mm 275x203). Leggere bruniture, buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena [..]
Auction expired!!!
Lot 96

Della monarchia. Trattato filosofico-politico in cui si dimostra, ch'essa è la forma di governo la più utile all'umana società.

In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1794.
In-4° (mm 235x175). Buone condizioni interne. Legatura in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata [..]
Auction expired!!!
Lot 97

Londini: excudit Gulielmus Bowyer sumptibus Societatis ad literas promovendas institutae, 1740.
In-4° (mm 255x195). Vignetta calcografica ripetuta al frontespizio e in fine. Copia marginosa e ottimamente [..]
Auction expired!!!
Lot 98

Bassano: s.e., 1800.
In-4° (mm 223x143). Buone condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata [..]
Auction expired!!!
Lot 99

Voyage pittoresque en Italie. Partie Méridionale et en Sicile [...] illustrations de MM. Rouargues frères.

Paris: Morizot libraire-éditeur, 1856.
In-8° (mm 260x170). Numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo protette da velina. Fioriture diffuse. [..]
Auction expired!!!
Lot 100

Mann Thomas [e altri]

Lotto composto di 13 edizioni Medusa.

Compongono il lotto: 1) Nabokov Vladimir ,  Lolita . Milano: A. Mondadori (Medusa), 1959. 2) Id. , Invito [..]
Auction expired!!!
Lot 101

Basileae: apud Nic. Episcopium iun., 1558.
1 volume [di 2] in-8° (mm 160x110). Alcune macchie e fioriture all'interno, il solo primo volume. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 102

In Venetia: per Comin da Trino, 1558.
In-4° (mm 200x154). Carte [4], 41. Fregio xilografico sul frontespizio. Assente l'ultima carta, strappata [..]
Auction expired!!!
Lot 103

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1746.
In-8° (mm 175x110). Fioriture sparse, macchioline e bruniture allo specchio di stampa di alcune carte, ma [..]
Auction expired!!!
Lot 104

Dante: raccolta di studi.

Gorizia: G. Paternolli, 1923.
In-4° (mm 255x191). Illustrazioni fuori testo a piena pagina. Copia intonsa, leggera e uniforme brunitura [..]
Auction expired!!!
Lot 105

Variarum lectionum libri sex.

Lugduni Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1618.
In-4° (mm 244x178). Alcuni fascicoli bruniti, sporadiche macchie. Leggera gora marginale nel margine [..]
Auction expired!!!
Lot 106

Novus thesaurus antiquitatum romanarum... Tomus primus (-tertius).

Venetiis: Typis Jo: Baptistae Pasquali, 1735.
3 volumi in folio (mm 430x270). Copia molto fresca e marginosa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con [..]
Auction expired!!!
Lot 107

Vindobonae: typis Joannis Thomae Trattner, 1763.
In-8° (mm 220x140). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare ben conservato nelle sue barbe, con lievi [..]
Auction expired!!!
Lot 108

Riomaggiore. Con 163 disegni inediti.

Firenze: Casa Editrice Felice Le Monnier, 1942.
In-folio (mm 322x235). Numerose illustrazioni a piena pagina, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza [..]
Auction expired!!!
Lot 109

In Napoli: presso Tommaso Alfano, 1758.
In-8° (mm 210x130). Ritratto calcografico di Lodovico Antonio Muratori in antiporta. Esemplare diffusamente [..]
Auction expired!!!
Lot 110

Difendo il futurismo. Polemiche sul futurismo.

Roma: A.R.T.E. Arte Romana Tipografica Editoriale, s.d. [1937].
In-16° (mm 165x120). Con numerose tavole in bianco e nero, a piena pagina, nel testo di opere di artisti [..]
Auction expired!!!
Lot 111

Geometria descrittiva ad uso degli artisti. Volume I (-II).

Milano: dalla società tipografica de' Classici Italiani, 1813.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 276x210). La seconda parte con frontespizio calcografico e 30 tavole a [..]
Auction expired!!!
Lot 112

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1828-1830.
2 volumi in-8° (mm 190x120). Fioriture e una gora marginale a tutto il primo volume. Legatura coeva in mezza [..]
Auction expired!!!
Lot 113

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.
In-4° (mm 300x213). Pagine [12], 14, [2], 142. Ritratto calcografico dell'Autore entro medaglia al frontespizio [..]
Auction expired!!!
Lot 114

In quatuor domini nostri Iesu Christi Euangelia, enarrationes luculentissimae.

Parisiis: apud Iohannem Roigny, 1543.
In-8° (mm 170x115). Marca xilografica al frontespizio. Opera fortemente gorata, fiorita, con bruniture diffuse [..]
Auction expired!!!
Lot 115

Paris: chez le dit Thomassin rue S. Jaques, 1694.
2 volumi in-8° (mm 191x130). Pagine [2], 24, 121 tav numerate, 1 non numerata, 6 e carta bianche in fine; [..]
Auction expired!!!
Lot 116

Paris: H. Desforges, 1898.
In-8° (mm175x116). Con illustrazioni nel testo. Legatura in piena pelle con titolo impresso in oro al [..]
Auction expired!!!
Lot 117

In beati Ioannis Apocalypsim expositio, nunc primum è tenebris eruta.

Florentiae: apud Laurentium Torrentinum, 1549.
In-8° (mm 175x112). Alcune macchie e fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia con unghie [..]
Auction expired!!!
Lot 118

Histoire de l'Alcoran, où l'on découvre le systéme politique & religieux du faux-prophête... Tome premier (-deuxieme).

A Londres; et se trouve à Paris: chez de Hansy, libraire, Pont-au-change, 1775.
2 volumi in-8° (mm 165x95). Minimi difetti, buono stato. Legatura coeva in mezza pelle con punte in [..]
Auction expired!!!
Lot 119

Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785.
In-12° (mm153x93). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune fioriture. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Auction expired!!!
Lot 120

Lotto di 10 opere a tema artistico.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Elisabethan Interiors. Second edition . New York: F. Greenfield, s.d.; 2) Lacombe Jacques [..]
Auction expired!!!
91 / 120  of 179 LOTS