Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 109

Soli Muratori Gian Francesco

[ Franšois-Marie Arouet (de) Voltaire, Francesco Becattini ]
Biografia, Letteratura italiana, Letteratura francese, Storia, Storia, Diritto e Politica, Letteratura, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

In Napoli: presso Tommaso Alfano, 1758.

In-8° (mm 210x130). Ritratto calcografico di Lodovico Antonio Muratori in antiporta. Esemplare diffusamente fiorito, con forti bruniture alle prime carte. Legatura in piena pergamena coeva, con titoli in oro su finto tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Voltaire François-Marie Arouet (de), Storia di Carlo XII re di Svezia [...] Tomo primo (-secondo). In Venezia: presso Francesco Pitteri, 1751. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 168x106). SI AGGIUGE: Becattini Francesco, Vita, e fasti di Caterina II, imperatrice ed autocratrice di tutte le Russie. Tomo I (-IV). In Lugano [i.e. Venezia]: S.e., 1797-1799. 4 volumi (di 6) in-8° (mm 185x120). Mancanti i volumi 5 e 6.

(6)
Auction expired!!!
unsold: 100 €