Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 103

Potenza Giammattista

Medicina, Medicina alternativa, Medicina

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1746.

In-8° (mm 175x110). Fioriture sparse, macchioline e bruniture allo specchio di stampa di alcune carte, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titolo manoscritto al dorso. Minimi difetti. Timbro di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Visone Luigi, Util uso delle battiture in medicina. In Venezia: presso Domenico Tabacco, 1741. In-4° (mm 220x160).

I OPERA: Raro e interessante trattato divulgativo che teorizza che le malattie sono causate dalla mancanza "dell'umido", e riporta le diverse terapie con l'uso dell'acqua fredda per curare tumori, peste e piaghe, e come antidoto ai veleni. Manca al Wellcome.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 100 €