Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 113

Tasso Torquato

Bodoni, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.

In-4° (mm 300x213). Pagine [12], 14, [2], 142. Ritratto calcografico dell'Autore entro medaglia al frontespizio e una testatina incisa. Alcune leggere fioriture, nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli impressi a secco al dorso. All'ultima carta di guardia disegno a matita con scorcio di città.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 200 €