Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 101

Philo (Alexandrinus)

Classici, Letteratura

Basileae: apud Nic. Episcopium iun., 1558.

1 volume [di 2] in-8° (mm 160x110). Alcune macchie e fioriture all'interno, il solo primo volume. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso, nota di possesso sul frontespizio. SI AGGIUNGONO: Plutarchus, Opuscoli morali [...] Tradotti in volgare dal sign. Marc'Antonio Gandino... In Venetia: appresso Fiorauante Prati, 1598. 1 volume di 2. Suetonius Tranquillus Gaius, Opera quae exstant... Basileae: s.e., 1675. Numerose calcografie nel testo.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 162 €