Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 107

Scherffer Karl

Scienze tecniche e matematiche, Fisica, Scienze tecniche e matematiche, Logica, Scienze tecniche e matematiche, Filosofia

Vindobonae: typis Joannis Thomae Trattner, 1763.

In-8° (mm 220x140). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare ben conservato nelle sue barbe, con lievi fioriture sparse. Legatura in pieno cartonato rustico muto. SI AGGIUNGE: Id., Institutionum Physicae pars prima (-secunda) sue physica generalis... Vienna: Typis Joannis Thomae Trattner, 1763. 2 volumi in-8° (mm 215x140).

Auction expired!!!
unsold: 100 €