Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 96

Martorelli Luigi

Scienze politiche, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Della monarchia. Trattato filosofico-politico in cui si dimostra, ch'essa è la forma di governo la più utile all'umana società.

In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1794.

In-4° (mm 235x175). Buone condizioni interne. Legatura in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Costituzione politica della monarchia spagnuola tradotta dall'originale. In Messina: presso Giovanni del Nobolo, 1818. 1 volume in-4° piccolo (mm 193x140).

Auction expired!!!
unsold: 100 €