Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 111

Taccani Francesco

Geometria, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Geometria descrittiva ad uso degli artisti. Volume I (-II).

Milano: dalla società tipografica de' Classici Italiani, 1813.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 276x210). La seconda parte con frontespizio calcografico e 30 tavole a piena pagina numerate I-XXX. Buono stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso.

Auction expired!!!
unsold: 90 €