Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 94

Magre Maurice

[ Edouard Chimot (Lilla, 1880 - Parigi, 1959), Longus Sophista ]
Letteratura francese, Erotica

La Montée aux Enfers.

Paris: Le Livre du Bibliophile, 1920.

In-4° (mm 285x190). Con 8 (di 12) spledide acqueforti a colori di Edouard Chimot, protette da velina didascalica. Bell'esemplare, parzialmente intonso, ben conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Minimi difetti. Uno dei 500 esemplari su papier vergé d'Arches a la forme, contentente uno stato delle acqueforti, su una tiratura complessiva di 590 copie. SI AGGIUNGE: Longus Sophista, Les Amours Pastorales de Daphnis et de Chloé... Paris: Alphonse Lemerre, 1872.

Auction expired!!!
unsold: 70 €