Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 99

Musset Paul (de)

Italy
Geografia e viaggi, Storia locale, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Voyage pittoresque en Italie. Partie Méridionale et en Sicile [...] illustrations de MM. Rouargues frères.

Paris: Morizot libraire-éditeur, 1856.

In-8° (mm 260x170). Numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo protette da velina. Fioriture diffuse. Legatura in pieno marocchino verde con impressioni a secco ai piatti e titoli e decorazioni in oro al dorso. Tagli dorati, sguardie in seta.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 100 €